Категории
Форум

Общие положения о правах на земельные участки лиц, не являющихся собственниками земельных участков

минута на чтение

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВАХ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ЛИЦ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ СОБСТВЕННИКАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ 
Существующие в законодательстве, помимо права собственности, иные права на земельные участки предоставляют юридическую возможность несобетвеннику земельного участка удовлетворять свои потребности за счет эксплуатации (использования) земельного участка. 
Кроме права собственности гражданское и земельное законодательство предусматривает такие виды прав, как пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, аренда, безвозмездное срочное пользование, сервитут. 
В соответствии с ч. 1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные ЗК РФ (ст. 15, 20-24), подлежат переоформлению со дня введения в действие данного Кодекса. 
Иные виды прав на земельные участки имеют производный от права собственности характер, так как для их возникновения требуется волеизъявление собственника участка. Право на земельный участок является первичным, если земельный участок был передан непосредственно его собственником, или вторичным, когда право на земельный участок передается не собственником, а иным землевладельцем, землепользователем, арендатором участка (например, субаренда). Единственное исключение составляют сервитуты, для возникновения которых не всегда требуется согласие собственника земельного.

 Июнь 8, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Перечень обязанностей собственников земельных участков и лиц, обладающих иными правами на землю, по использованию земельных участков установлен ст. 42 ЗК РФ. Эти обязанности относятся ко всем обладателям прав на земельные участки, в том числе и к лицам, исполь...
ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
 
 Собственники обладают не только
 правом использования земельного участка по целевому назначению, но и согласно
 ст. 42 Земельного кодекса собственники и лица, не являющиеся собственниками
 земельных участков, имеют обяз...
Аренда земельных участков осуществляется только на основе договора. Общие положения о договоре аренды определяются гражданским законодательством, особенности сдачи в аренду земельных участков установлены законодательством земельным. Арендатор владеет и пользу...