Категории
Форум

Москвичи покупают квартиры большей площади не за свои деньги – ГК «А101»

минута на чтение

В московском регионе на рынке жилья установилось два разнонаправленных движения спроса. Сокращается средняя площадь квартиры по сделкам без привлечения ипотечных кредитов, то есть за свои собственные деньги люди стали приобретать меньшие по площади квартиры. А площадь квартир, купленных в ипотеку, наоборот, растет, говорится в сообщении ГК «А101». К такому выводу специалисты компании пришли, подводя итоги первого полугодия на основании анализа собственных сделок и сделок по московскому региону по выпискам ДДУ.

Так, в первом полугодии 2017 года средняя площадь покупки квартиры без привлечения ипотечных средств составила 47,3 кв. м, что на 6% ниже, чем в первом полугодии 2016 года, когда средняя площадь сделки была 50,3 кв. м.

При этом в случае привлечения кредитных средств, средняя площадь квартиры, наоборот, увеличивается, и в первом полугодии 2017 году она составила 58 кв. м. Напомним, что в первом полугодии 2016 года площадь купленной квартиры равнялась 56,4 кв. м.

Общерыночную тенденцию подтверждают и продажи ГК «А101». Увеличение средней площади купленной квартиры в первом полугодии 2017 году составило 4,5% по сделкам с ипотекой, средний бюджет увеличился на 5,2%. Важно отметить, что ни первоначальный взнос, ни ежемесячный платеж по ипотечным сделкам практически не изменился: первоначальный взнос вырос лишь на 1%, а ежемесячный платеж по ипотечному кредиту на мало ощутимые 0,2%.

«Согласно статистике ЦБ, с 1 июня 2016 г по 1 июня 2017 года средняя ставка накопительно с начала года по ипотеке снизилась с 12,4% до 11,4%. Таким образом, снижение ставки на 1% приводит к росту средней площади сделки на 5%. В случае снижения к концу текущего года средней ставки до 10,5% можно ожидать рост средней площади сделки по ипотеке еще на 5%», - резюмирует руководитель управления аналитики и оценки ГК «А101» Дмитрий Цветов, слова которого приводятся в сообщении.

 Авг. 11, 2017, 12:36 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

НОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНАЯ НОРМА ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ  В отличие от ЖК РСФСР ЖК РФ не определяет размер минимальной нормы жилой площади. Он вводит новый критерий определения площади жилого помещения, предоставляемого по договорам социального найма. Та...
Московские власти готовы предложить переселенцам из ветхого фонда еще один вариант выбора жилья — квартиры большей площади без доплаты, но в более дешевом районе в пределах округа, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из городских чиновников. Такой механиз...
Переселенцам из сносимых по программе реновации домов могут предоставляться новые квартиры меньшей жилой площади с выплатой компенсации за недостающие метры по рыночной цене, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее постановление правительства Москвы....