Категории

Переселенцам из пятиэтажек могут предложить квартиры побольше в районах подешевле – СМИ

минута на чтение

Московские власти готовы предложить переселенцам из ветхого фонда еще один вариант выбора жилья — квартиры большей площади без доплаты, но в более дешевом районе в пределах округа, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из городских чиновников. Такой механизм в настоящее время находится на рассмотрении. 

«Обсуждаемый механизм позволяет жильцам сносимого дома выбрать новую квартиру с большей площадью без доплаты»,— пояснил чиновник изданию. 

Правда, переехать придется в более дешевый и дальний район, отмечает он. 

В стройкомплексе Москвы отказались комментировать эту информацию.

Ранее власти анонсировали вариант, когда жители сносимых домов смогут переехать в квартиры побольше в своем районе с доплатой, воспользовавшись льготными условиями по ипотеке. Этот вариант также остается в повестке обсуждения чиновников, говорит собеседник издания, добавляя, что сейчас идут консультации с АИЖК и крупными банками на предмет создания специальных ипотечных продуктов для переселенцев, пишет газета. 

Напомним, программа реновации столичного жилищного фонда была утверждена на заседании президиума правительства Москвы во вторник, 1 августа. В список домов, вошедших в программу, включено 5 144 многоквартирных дома общей площадью порядка 16 млн кв. м. В них проживают около миллиона москвичей.

Больше всего домов, включенных в программу, расположено в Восточном округе (1055), меньше всего — в Зеленограде (34). Наибольшее количество пятиэтажек, подлежащих переселению, располагается в Кузьминках на юго-востоке Москвы. Там в программу включено 284 дома. В ряде районов в центре (Арбат, Хамовники, Замоскворечье и другие) в программе реновации будет участвовать только один дом. Однако утвержденный список домов еще не окончательный. 

Расселить первых москвичей в рамках программы реновации власти обещают до конца 2017 года. 

 Авг. 11, 2017, 12:30 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Переселенцам из сносимых по программе реновации домов могут предоставляться новые квартиры меньшей жилой площади с выплатой компенсации за недостающие метры по рыночной цене, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее постановление правительства Москвы....
Как не лишиться собственной квартиры. 
 
 
 
 Бытует мнение, что выселить из квартиры могут только нанимателей. Это не так. Собственника попросить на выход с вещами тоже могут. Закон это позволяет. Правда,...
В Екатеринбурге представлен широчайший выбор новых квартир. По данным СМИ, в городе работают 80 Компаний Застройщиков, одновременно стоится около 240 жилых домов. Современный покупатель новой квартиры в Екатеринбурге может удивится "разбегом" цен стоим...