Категории
Форум

Межевание - подробности проведения

минута на чтение

Промежуточным итогом проведения работ по межеванию земельного участка является составление межевого плана. Межевой план, в соответствии с статьёй 38 Федерального Закона №221, это  документ, составленный на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, в котором воспроизводятся сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, а также указана в полном объеме информация об образуемом участке, либо же о его частях.

Межевой план должен содержать информацию, которая позволяет точно определить основные характеристики земельного участка: площадь и расположение границ, а так же даёт возможность точно установить на местности его расположение.

 Составление межевого плана необходимо при подаче в орган кадастрового учета заявлений в следующих случаях:

  • происходит постановка земельного участка/земельных участков на кадастровый учет;
  • вносятся изменения в характеристики земельного участка, поставленного на кадастровый учет;
  • при учете части земельного участка.

За достоверность данных, указанных в межевом плане, несёт ответственность кадастровый инженер, выполнивший и заревевший данные работы подписью и синей печатью.

Межевой план состоит из двух частей:

  • Графическая часть межевого плана содержит сведенья, находящихся в кадастровом паспорте определенной территории (выписке из кадастра о соответствующем участке земли), где указывается местоположение границ образованного участка, либо имеющихся границ данной части земельного участка или же уточняемых границ данных участков земли. Графическая часть также должна отображать доступы к образуемым земельным участкам, в том числе и в тех случаях, когда доступы устанавливаются путем сервитута.
  • Текстовая часть межевого плана земельного участка содержит сведения, которые необходимы для внесения в государственный кадастр недвижимости об участке земли. Объем этих сведений установлен органом нормативно-правового регулирования, относящегося к сфере кадастровых отношений. В случаях, предусмотренных законодательством, межевой план должен содержать акт согласования местоположения границ земельного участка.
 Окт. 18, 2015, 12:59 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Межевание садовых участков
 Межевание — определение на местности и юридическое оформление границ земельных владений Межевание (оформление земли в собственность) представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности гр...
Все, кто сталкивался с оформлением прав на земельный участок, проходили сквозь процедуру под названием  - Межевание. Для многих, Межевание, как магическое заклинание, суть которого не понятна, но его обязательно надо выполнить! Что же такое таинственное делают...
Межевание это комплекс работ по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ специальными межевыми знаками, описанию их местоположения и изготовлению плана участка.Межевание земельных участков необходимо при:
  уточнении ...