Категории
Форум

Межевание и нарушения Кадастровых чиновников

минута на чтение

Многие люди, когда либо имевшие дачные или садовые земельные участки, помнят, как нередко приходилось "решать" с соседями расположение границы. Обычно, вдруг выяснялось, что межа вдруг сдвинулась в ту или иную сторону и вчерашние друзья соседи неожиданно становились злейшими врагами, до судов обычно не доходило, но нервов тратилось много.

Безусловно, сегодня право собственности на земельный участок может быть установлено только после чёткого определения и фиксации его границ (координат расположения), что бы в последствии всегда было возможным восстановить их исходное значение. Но и тут, казалось бы "железобетонная" схема может дать сбой. И это касается правообладателей не только Физических, но и Юридических Лиц.

Мало, кто задумывался, что Кадастровый чиновник может внести заведомо ложные сведенья в Кадастровый план.  Вот он приехал к Вам на участок, расставил свои приборы, что то нам замерил и дал Вам и Вашим соседям расписаться.  Как проверить, какие координаты границ он внёс в Кадастровый План? При наличии сговора с Вашими соседями, Кадастровый чиновник имеет возможность выполнить процедуру безукоризненно, однако в  межевой план, технический план или акт обследования, а также в проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории, внести "сдвинутые" координаты границ земельного участка.

Сенатор Максим Кавджарадзе считает, что необходимо принять такой закон, который существенно снизит количество неправомерных нарушений в сфере оборота недвижимости, так как административная ответственность не выполняет функции стимулирования правомерного поведения. «Очень много нареканий о внесении кадастровыми чиновниками заведомо ложных сведений в акты обследования, межевые и технические планы, в результате чего ущерб несут либо добросовестные частные собственники, либо государство» - подчеркнул Максим Кавджарадзе.

 

 Авг. 12, 2015, 10:22 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Межевание садовых участков
 Межевание — определение на местности и юридическое оформление границ земельных владений Межевание (оформление земли в собственность) представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности гр...
Все, кто сталкивался с оформлением прав на земельный участок, проходили сквозь процедуру под названием  - Межевание. Для многих, Межевание, как магическое заклинание, суть которого не понятна, но его обязательно надо выполнить! Что же такое таинственное делают...
Межевание это комплекс работ по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ специальными межевыми знаками, описанию их местоположения и изготовлению плана участка.Межевание земельных участков необходимо при:
  уточнении ...