Категории
Форум

Кто может иметь землю в собственности

2 минуты на чтение

В соответствии со СТ. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать (т. е. в данном случае земель, изъятых из оборота). При этом количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничения в общей площади земельных участков, находящихся в собственности одного гражданина, его родственников и созданных с его участием юридических лиц, установлены для земель, относящихся к сельскохозяйственным угодьям (см. главу о землях сельскохозяйственного назначения).

Иностранные граждане, иностранные юридические лица и лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством. Кроме того, федеральными законами могут быть особо установлены территории, на которых запрещается приобретение земельных участков в собственность иностранцами.

Федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения запрещено приобретение в собственность иностранными гражданами, иностранными юридическими лицами, а также лицами без гражданства участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Что касается юридических лиц, то собственниками земли могут быть все коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий и финансируемых собственниками учреждений. При этом общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенной ими земли и могут использовать ее лишь для целей, предусмотренных их учредительными документами.          

Земельные участки могут быть как переданы в собственность хозяйственного общества, товарищества, производственного кооператива в качестве вкладов их учредителями (участниками, членами), так и приобретены этим юридическим лицом по иным основаниям.

В гражданском праве есть понятие общей собственности, которая представляет собой собственность на имущество двух или нескольких

лиц. Согласно ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Так, совместная собственность на имущество, в том числе и земельные участки, бывает у супругов; общая долевая собственность на земельный участок  у сособственников жилого дома, на котором расположен этот участок.

 Фев. 4, 2015, 7 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (гл. 16 ГК РФ). Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевой собственнос...
СУБЪЕКТЫ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Субъектами права частной собственности на земельные участки являются граждане и юридические лица. Право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю закреплено в ч. 1 ст. 36 гл. 2 -Права...
ОСОБЕННОСТИ
 ВЕДЕНИЯ ГЗК ПО ФОРМАМ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ 
 
 При
 ведении земельного кадастра по формам собственности учитывают отдельно права на
 землю и право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). 
 
 При
 уче...