Категории
Форум

Ковролин

3 минуты на чтение

Ковролин  это текстильное покрытие, изготавливаемое в основном из синтетических материалов. Покрытия из чистой шерсти и смесовые (содержащие 1030% шерсти) довольно дороги и достаточно быстро стаптываются и начинают сыпаться, поэтому распространены гораздо меньше. Вообще следует иметь в виду, что срок службы ковролина довольно ограничен и не превышает, в зависимости от условий эксплуатации, 5-10 лет.

Если взглянуть на ковровые покрытия в разрезе, можно увидеть несколько слоев: ворс, первичная подкладка (основа) и вторичная подкладка, состоящая из закрепляющего слоя и собственно подкладки, как правило, из латекса. Основа может быть из натурального или искусственного джута, реже  из резины. Натуральный джут боится воды. Искусственный джут более удобен  его основа легко переносит соприкосновение с влагой и не гниет. Резиновая синтетическая основа самая теплая, совершенно не боится влаги, надежно защищает полы от пыли и грязи и служит хорошим звукоизолятором. Но ковровые покрытия на резиновой основе нельзя класть на паркет  он от этого вздувается.

По способу производства ковролин подразделяется на три основных вида: тканый, тафтинговый (прошитие ворсовыми нитями тканой основы) и иглопробивной (ворсовые нити вбиваются иглами в первичную основу). Наиболее распространены тафтинговые покрытия, что обусловлено разнообразием конструкций коврового покрытия: петельный (бывают одно и двухуровневые), разрезной и петельно разрезной ворс. Такие ковры обычно выпускают без рисунка с одноцветным или двухцветным ворсом. Иглопробивные ковры зачастую поставляются в виде плитки.

При выборе ковровых покрытий и ковровой плитки руководствуются соображениями общего дизайна помещения (выбор цвета и дизайна покрытия), проходимости (выбор цвета, типа ворса, плотности покрытия) И сроков эксплуатации (выбор материала изготовления покрытия и плотности). Для общественных помещений нужно выбирать ковролин с наибольшей плотностью, для прихожей в квартире подойдет со средней, а для спальни можно купить и не очень плотный.

Специалисты рекомендуют настилать в гостиную тафтинговое покрытие с разноуровневым или коротким стриженым ворсом. На кухню  иглопробивное с пестрым рисунком. В спальне будет приятно пройтись, утопая ступнями в высоком ворсе. В детской лучшим выбором окажется шерсть. В ванной комнате наиболее 'практичным будет флокированное покрытие. В прихожую для удобства лучше настелить иглопробивное изделие с водоотталкивающей пропиткой. А в кабинете или лоджии уместно плетеное покрытие из экзотического материала, например, из растительных волокон субтропических сизаля и кокоса.

Ковровая плитка из нейлона (особенно на пвхоснове) является наиболее износостойким покрытием и позволяет легко получить любой геометрический цветовой рисунок. Кроме того, ковровая плитка, уложенная на контактную массу, дает возможность просто заменять плитку в отдельных местах при ее загрязнении или износе без смены всего покрытия. Под плитку можно укладывать плоские телефонные и компьютерные кабели и легко выводить их в нужном месте помещения.

Основание под ковролин должно быть чистым, твердым (без крошащихся или отслаивающихся участков), строго горизонтальным (на 2 м поверхности допускается плавный перепад на 2 мм) и максимально сухим (железобетонные панели и цементно-песчаные стяжки должны иметь влажность не более 5%).

При расчете необходимого количества коврового покрытия надо исходить из геометрии помещения, наличия подоконных ниш, стандартной ширины ковровых покрытий (геометрических размеров ковровой плитки) и т.д. В самом общем случае следует учитывать, что общая квадратура заказываемого покрытия должна превышать чистую площадь минимум на 10%. При сложных помещениях (например, круглых) отходы при укладке рулонных покрытий могут достигать 50%. Следует также учитывать запас ковровой плитки для последующей замены в процессе эксплуатации.

При планировании укладки ковролина следует иметь в виду, что укладывается он одним куском на всю комнату, без разрезания на куски. В крайнем случае состыковывают только фабричные края, и если есть возможность спрятать этот стык где нибудь под мебелью или в другом незаметном месте. Узорчатое ковровое покрытие укладывают так, чтобы узоры на смежных полосах точно совпадали друг с другом. Для совмещения узоров полосы взаимно смещают с неизбежной их обрезкой. Длина и ширина раппорта указываются на упаковке.

Для разрезания коврового покрытия понадобятся специальный резак для ковролина или большой канцелярский нож с острым лезвием, а также металлическая линейка. При раскладывания ковра весь кусок коврового покрытия нужно раскроить под необходимые длину и ширину комнаты, затем раскатать по полу, расправляя морщины и вмятины, выступающие края обрезать острым ножом, после чего покрытие можно фиксировать. 

 Июнь 23, 2013, 11:38 д.п.
rt
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Приклеивание без соединения •             Разверните и обрежьте покрытие. •             Согните ковролин посередине и при помощи шпателя нанесите клей на открытую часть пола. •             Через несколько минут опустите на пол согнутую часть покрытия. •   ...
Ковролин - мягкое, комфортное покрытие, ставшее символом роскоши. Ковровые покрытия имеют различное переплетение, на них приятно безмятежно подлежать, они безопасны даже для ползающих по ним маленьких детей. Чтобы понять, насколько долговечно покрытие, обрати...

 По стоимости напольные покрытия можно распределить от дорогого к недорогому в следующей последовательности: паркет, паркетная доска, плитка, ковролин, ламинат, линолеум. Последний получает все более широкое распространение, и не только по причине...