Категории

Линолеум

5 минут на чтение

По стоимости напольные покрытия можно распределить от дорогого к недорогому в следующей последовательности: паркет, паркетная доска, плитка, ковролин, ламинат, линолеум. Последний получает все более широкое распространение, и не только по причине невысокой стоимости. Есть у него немало других достоинств, о которых мы сегодня расскажем.

То, что мы видим под ногами - это чаще всего не линолеум, точнее не натуральный линолеум, а его синтетический собрат, который повелось называть ПВХ-покрытием. А натуральный линолеум - вещь достаточно редкая и обладает замечательными качествами. Это экологически чистый и полностью натуральный материал, прочный и устойчивый к истиранию. Его изобрели еще в середине ХIХ века, и изготавливали из льна, масла (linum oleum так и переводится - "льняное масло") и смолы, добавляя еще древесную муку и мел. Потом эту смесь накатывали на джутовую ткань. Развитие химии и нефтехимии нанесло удар по линолеумным заводам, и натуральный линолеум потеснил более дешевый в производстве искусственный конкурент. На сегодняшний день естественный линолеум выпускают только предприятия Forbo, DLW и Sommer. Его классический дизайн - однотонный с легкими мраморными разводами, хотя он может быть всех цветов радуги. Благодаря льняному маслу этот материал обладает замечательными бактерицидными свойствами, причем на протяжении всей жизни покрытия, поэтому его часто применяют в больницах, детских и учебных заведениях, спортивных и оздоровительных учреждениях. В последние годы его по достоинству оценили владельцы загородного жилья.

Антистатичен, трудновоспламеняем, устойчив к бытовой химии и агрессивным средам, не продавливается каблуками. Нужно только раз в полгода натирать его мастикой, чтобы оставался в форме.

Неоспоримое преимущество натурального линолеума - устойчивость к нагреву пола (если даже температура выше 30 градусов Цельсия). Это самый оптимальный вариант покрытия, когда происходит нагрев пола, неважно, локальный или общий. Линолеум, можно сказать, выход из ситуации, когда в комнате проводят систему "теплых полов". Вся его кажущаяся холодность моментально забывается, тем более что нынешний выбор тонов и декора настолько разнообразен, что не сразу узнаешь в нем линолеум. Натуральный линолеум жесткий и хрупкий, не так гибок, как ПВХ-покрытие, при транспортировке и укладке он требует осторожного обращения. Стоимость его повыше искусственного - 15-20 долларов за квадратный метр. Но и служит он долго - 30-40 лет.

По способу производства ПВХ-линолеум не имеет ничего общего с натуральным.

Изготавливают его из синтетического полимера поливинилхлорида с добавками пластификаторов, пигментов и наполнителей. В зависимости от состава и технологии производства полотна ПВХ-линолеум делят на гомогенный и гетерогенный. Гомогенный представляет собой однородное полотно толщиной 1,5-03 мм. Его изготавливают из гранул ПВХ, извести и красителей. Он имеет пятнистый, в крапинку рисунок, причем на всю глубину покрытия. Поэтому меньше подвержен износу в процессе эксплуатации и применяется в помещениях с повышенными эксплуатационными нагрузками: в магазинах, аэропортах, коридорах, парадных.

Гетерогенный получил свое название из-за того, что его полотно состоит из нескольких слоев, общая толщина которых составляет от 2 до 6 мм. В его производстве используется армирующий стеклохолст, который играет роль своеобразного скелета. Сверху на этот стеклохолст насыпаются разноцветные крошечные гранулы и покрываются защитным слоем. Они будто плавают внутри прозрачного слоя ПВХ, создавая эффект объемного рисунка. Гетерогенный линолеум дороже и сложнее в производстве, чем гомогенный, но отличается богатым выбором рисунка и предоставляет большие возможности в смысле дизайна.

Для помещений с особыми требованиями производители разработали несколько видов специального гетерогенного линолеума. При их производстве заранее задаются и усиливаются какие-то специфические свойства: повышенная звуко- , гидро- или электроизоляция, термо- или холодоустойчивость, устойчивость к агрессивным средам. Есть, например, нескользкий линолеум с выступами-пупырышками.

По наличию или отсутствию основы (подложки) линолеумы делятся на основные и безосновные. Подложки делаются обычно из натуральных и синтетических тканей, войлока, даже коры пробкового дуба. Но чаще всего основой становится вспененный ПВХ. С изнанки это выглядит как губка с крошечными порами.

По области применения ПВХ-покрытия делятся на три группы: бытовой, коммерческий и полукоммерческий. Бытовой линолеум - это, как правило, гетерогенное покрытие с подложкой, с невысокими эксплутационными характеристиками и низкой себестоимостью. У него может отсутствовать верхний защитный слой. Коммерческий линолеум в отличие от бытового должен выдерживать гораздо более сильные нагрузки. Он предназначен для помещений, в которых бывает много людей (офисы, магазины, школы, гостиницы), поэтому отличается повышенной износостойкостью. Имеет большую толщину и более прочный защитный слой, а подложку, в зависимости от назначения, может иметь или не иметь. К коммерческой группе относятся все виды спецлинолеумов. Полукоммерческий предназначен для небольших офисов, баров, гостиничных номеров. По своим эксплуатационным характеристикам он занимает промежуточное положение между бытовым и коммерческим. Как видим, сфера применения ПВХ-линолеума чрезвычайно высока. Его слабые стороны - невысокая температура плавления, мягкость и нестойкость к растворителям.

Для придания гибкости виниловому покрытию в него добавляют вредные для здоровья пластификаторы. Всегда отдавайте предпочтение продуктам известных фирм, потому что они владеют технологиями производства пластичного материала при минимуме пластификаторов. Качество их линолеумов не вызывает претензий - при сгибании полотна подложка у них никогда не треснет и не порвется при растяжении. Производители (а это в основном Tarkett, Armstrong, Forbo, Sommer, DLW, Синтерос) предлагают линолеум классического дизайна с имитацией паркета, натурального камня и керамической плитки, а также с абстрактными и геометрическими рисунками. Цены на бытовой линолеум начинаются от 5-7 долл. за кв. м. Цена коммерческого линолеума выше - от 10-15 долл. за кв.м.

Мы привыкли видеть линолеум на полу, но им иногда декорируют и стены. Опытные профессионалы, используя разные цвета и имитацию фактур, мозаичные бордюры, вставки, панно, могут выкладывать целые мозаичные картины и аппликации.

Большой простор для фантазии дают модульные покрытия из винила и ПВХ, которые называют "дизайн-плиткой". Форма их разнообразна: квадраты размером 30х30 см, различные прямоугольники, имитирующие камень, деревянные доски и даже металл. Бывают и плитки с рельефной поверхностью, изображающие из себя рассохшиеся деревянные доски или шероховатый гранит. Чередование различных плиток позволяет создавать очень интересные комбинации, которые с натуральными материалами было бы довольно сложно сделать. Придать полу законченный вид позволяет набор декоративных элементов (бордюров, уголков). Область применения ПВХ-плитки самая широкая: от представительских помещений класса "люкс" до обычных квартир.

 Дек. 16, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Знаете что такое линолеум?Линолеум является экологически чистым напольным покрытием из натуральных материалов, которые могут быть переработаны. Линолеум изготовлен из таких материалов как льняное масло, древесная мука, известняк, джут, натуральные древесные см...
Как самому постелить линолеум, не имея практического опыта и специальных знаний?   Линолеум является красивым и практичным напольным покрытием. К тому же линолеум можно достаточно просто постелить самому, обойдясь без всяких мастеров-ремонтников. При этом ре...
Наибольшее распространение получили поливинилхлоридный линолеум на теплозвукоизолирующей подоснове, линолеум на тканевой подоснове, без подосновы, алкидный линолеум и резиновый релин.
 Но каждый из перечисленных видов линолеума требует своих методо...