Категории
Форум

Косметический ремонт

4 минуты на чтение

Как бы мы не ухаживали за своей квартирой, однако приходит время, когда становится понятно, что ремонт неизбежен. Тем более если состояние основных коммуникаций, пола, потолка и стен вполне удовлетворительное, то можно обойтись и косметическим ремонтом. Такой вид ремонта даст возможность не только изменить общий стиль дизайна, но также обновить интерьер квартиры за небольшой промежуток времени, поскольку косметический ремонт не предполагает сложных и трудоемких строительных работ, связанных с перепланировкой квартиры и заменой основных коммуникаций. Зато после окончания ремонта очень приятно находиться в обновленной квартире, тем более, если это сделано собственными руками. Даже в том случае, когда площадь квартиры небольшая, с помощью интересных дизайнерских новинок и оригинальных решений можно сделать квартиру не только уютной, красивой и стильной, но и более просторной.

В чем же особенности косметического ремонта жилого помещения? Как правило, такой ремонт выполняется собственными силами. Поэтому если и предполагается какая-либо перепланировка в квартире, то очень незначительная. Например, можно заметно увеличить прихожую или комнату за счет сноса встроенного шкафа. Чаще всего такой шкаф не подходит функционально, потому что изготавливался стандартно для всех квартир без учета индивидуальных особенностей жильцов. Можно также изменить планировку квартиры с помощью замены некоторых дверей на арочные проемы. Правда, для этого уже потребуются определенные навыки. Кроме того, косметический ремонт может состоять из таких операций как замена линолеума, ламината или ковролина, подготовка стен и потолка для дальнейшей покраски или оклейки обоями, несложные малярные работы (покраска оконных рам, дверей, батарей отопления, различных труб), замена окон, дверей, карнизов, плинтусов и прочей фурнитуры, а также других видов работ.

Конечно, косметический ремонт понятие достаточно условное, ведь сложность всех выполняемых работ зависит от многих причин: конструкции самого здания, планировки квартиры, качества строительных работ и внутренней отделки, а также от конкретных условий содержания квартиры. Задачей косметического ремонта является восстановление и обновление интерьера помещения без серьезных затрат и сложных строительных работ с привлечением специалистов. Имея достаточно времени, желания, а также определенные навыки, можно самостоятельно сделать свою квартиру удобной и комфортной для проживания.

Перед началом косметического ремонта следует продумать и разработать дизайн интерьера, в котором бы Вы хотели оформить свою квартиру. Сегодня, как правило, ремонт всей квартиры, особенно если она небольшая по площади, выполняется в одном стилевом направлении. Конечно, можно посоветоваться с профессиональными дизайнерами, однако при косметическом ремонте, который не требует глобальных изменений, лучше обратиться за помощью к специализированным журналам или статьям в интернете, посвященным дизайну интерьеров жилых помещений. Там есть возможность не только ознакомиться с интересными дизайнерскими разработками, но и узнать о новых технологиях и современных материалах, которые сегодня используются при ремонте жилых помещений.

После того как Вы определились с дизайном интерьера, необходимо подготовить саму квартиру, освободив ее от лишней мебели. Все предметы, которые остаются в комнате, а также пол, следует накрыть плотной полиэтиленовой пленкой. Плинтус нужно снимать только в том случае, если Вы собираетесь его заменить. Для подготовки стен и потолка к ремонту, с них удаляют ненужное покрытие. Старые обои просто обдирают, а если они приклеены очень хорошо, то их предварительно увлажняют. Известковая побелка, какой бы толщины она не была, тщательно смывается водой до самой шпаклевки. Это достаточно трудоемкая, однако обязательная процедура, благодаря которой новое покрытие будет хорошо и надежно держаться на поверхности. Краска и эмаль водой не смывается, поэтому удаляют их стальным шпателем. Двери и окна от остатков старой краски очищают разными способами как термическими, так и химическими. Следующим шагом является устранение имеющихся дефектов стен и потолка, а также подготовка чистых поверхностей под отделку. Для этого расширяют трещины, очищают все поврежденные участки и затем грунтуют специальным составом. После такой операции все неровные места штукатурятся, а заново отремонтированную поверхность необходимо окончательно выровнять с помощью шпаклевки и наждачной бумаги. Сегодня рынок предлагает такой большой выбор современных материалов для подготовки поверхностей, что при наличии у Вас времени и желания можно легко справиться с этими трудоемкими операциями.

 

Когда стены и потолок подготовлены для дальнейшей отделки, Вам остается выбрать, что с ними делать дальше – оклеивать обоями, красить или использовать другие виды отделки. Сегодня существует много интересных декоративных покрытий (жидкие обои, венецианская штукатурка, многокрасочные покрытия), которые сделают комнату очень красивой и эффектной. Правда, при выполнении некоторых сложных работ, могут потребоваться высококлассные специалисты. Однако если Вы решили оклеить комнату обоями или покрасить краской, то с таким заданием вполне справитесь самостоятельно. В магазинах, торгующих обоями, консультанты предоставят Вам полную информацию о том какой клей и для каких обоев нужно применять, а также как правильно оклеивать поверхности. Там же можно получить консультацию о наиболее подходящих для Вашей квартиры марках краски и обо всех инструментах, которые понадобятся при окрашивании поверхностей.

Если Вам в квартире нужно отремонтировать или заменить сантехническое оборудование, электрическую проводку, батареи или осуществить другие сложные работы, то здесь потребуются определенные знания, навыки и инструменты. Поэтому подобные операции лучше доверить специалистам.

А вообще любой ремонт, даже косметический, всегда помогает освободить квартиру от множества лишних и ненужных вещей. Поэтому, начиная ремонт, желательно конкретно определиться, чего Вы ожидаете от предстоящего ремонта. Поэтому если квартира имеет вполне удовлетворительное состояние, то поклеить новые обои, побелить потолок, покрасить двери, окна, трубы, плинтуса, а также при желании поменять покрытие пола, Вы сможете самостоятельно. Кроме того, новые шторы, оригинальная люстра или светильник и другие аксессуары помогут создать новый интерьер, который сделает Вашу квартиру уютной, комфортной и стильной.

 Дек. 12, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 1. Сделайте косметический ремонт. Обновление обоев, потолка и пола однокомнатной квартиры обойдётся вам в 20-30 тысяч рублей, зато и сделает квартиру на 7-10 тысяч в месяц дороже. Только старайтесь выбирать для отделки нейтральные светлые цве...
Что такое текущий ремонт многоквартирного дома? 
 Текущий ремонт включает в себя следующие виды работ:
 фундаменты. Устранение местных деформаций, усиление, восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляции, отмостки и входа в подвалы;&#13...
Что такое капитальный ремонт многоквартирных домов?Капитальный ремонт многоквартирных домов включает в себя следующие виды работ: 
 обследование жилых зданий (включая сплошное обследование жилищного фонда) и изготовление проектно-сметной документации (вн...