Категории

КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

минута на чтение

 

КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ОХРАНОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬ (ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ)

В условиях развития земельной реформы Российскому государству и обществу необходим земельный контроль как инструмент управления, обеспечивающий функционирование правовых механизмов в сфере земельных отношений.

Законодательная база государственного контроля за использованием и охраной земель в России к 1996 г. в основном была создана.

Так, были определены субъекты исполнения контрольных функций, сформулированы правила, обеспечивающие эффективное использование и сохранение земельных угодий.

Основным контролирующим органом стал Госкомзем РФ (ныне Росземкадастр), а также его органы на местах. Должностные лица Госкомзема обладали большими полномочиями.

В частности, они вправе были приостанавливать строительные работы в любой отрасли, разработку полезных ископаемых, эксплуатацию объектов, проведение других работ в случаях нарушений земельного законодательства; направлять в соответствующие органы материалы о нарушениях земельного законодательства; обследовать земельные участки всех форм землевладения и землепользования; давать землевладельцам и землепользователям предписания, обязательные для исполнения.

Главное место в структуре земельных правонарушений занимали бесхозяйственное использование угодий, самовольный захват участков и захламление земель производственными и бытовыми отходами.

Было выявлено немало случаев неиспользования земли в крестьянских хозяйствах, садово-огородных кооперативах, частично объясняемых невозможностью приобрести для обработки своих участков необходимые основные и оборотные средства, причем удельный вес таких нарушений увеличивался вместе с ценами на материально-технические ресурсы.

Кроме того, повторные обследования показали, что предупреждения выполняют не всегда. Хуже всего обстояла ситуация с уничтожением последствий захламления земель, с возвратом самовольно захваченных и временно используемых участков, из которых более 30 % предупрежденных лиц нарушения не устраняли. 

 Март 24, 2012, 6:17 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Специально уполномоченными государственными органами осуществляется государственный земельный контроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собст...
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
 Основанием административной ответственности является административное правонарушение (проступок). 
 Административным правонарушением признается противоправное, виновное дей...
Производственный земельный контроль осуществляется собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка в ходе осуществления хозяйственной деятельности на земельном участке. Лицо, использующее земельный участок,...