Категории
Форум

Производственный земельный контроль

2 минуты на чтение

Производственный земельный контроль осуществляется собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка в ходе осуществления хозяйственной деятельности на земельном участке. Лицо, использующее земельный участок, обязано предоставить сведения об организации производственного земельного контроля в специально уполномоченный орган государственного земельного контроля.

Производственный земельный контроль должен осуществляться землеобладателем или по его поручению созданной им земельной, землеустроительной, агрохимической, мелиоративной, экологической и иными службами предприятия, учреждения, организации.

Контроль ставит своей целью проверку соблюдения нормативов качества землепользования, охраны земли и всей окружающей среды, выполнения требований земельного законодательства, планов и мероприятий по охране земли, природы, оздоровлению окружающей среды.

Этот производственный или внутриведомственный, внутрипроизводственный контроль организуется собственником, владельцем, пользователем, арендатором земельного участка или находящегося на нем предприятия.

Землеобладатель отвечает перед обществом за состояние земельного участка и связанной с ним окружающей среды, за выполнение требований земельного законодательства, за соблюдение установленных нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Владельцы земельных участков могут осуществлять производственный земельный контроль сами либо возлагать обязанности по охране земли и окружающей среды на отдельных должностных лиц предприятия, создавать специальную службу или лабораторию по охране земель, устанавливать систему поощрений и наказаний в области землепользования, охраны среды, принимать иные меры контроля и воздействия для обеспечения требуемого законопослушного поведения.

Известны случаи принятия положений о премировании и депремировании работников за соответствующее выполнение или невыполнение своих производственных земельных обязанностей, об осуществлении внутризаводского земельного контроля.

Особенно это важно для ресурсопотребляющих организаций, оказывающих значительное воздействие на состояние земельного участка и окружающую среду, подвергаемых регулярным государственным проверкам, выявляющим серьезные земельные и иные экологические правонарушения.

Для профилактики этих правонарушений на предприятиях принимаются планы и программы, направленные на снижение загрязнений земли и ее поверхностного слоя  почвы: проверка выполнения этих мероприятий является важной стороной производственного земельного контроля.

Там, где налажен надлежащий производственный контроль, становится меньше необходимость государственного контроля, реже предъявляются претензии общества и государства к состоянию земель предприятия.

Как и другие виды земельного контроля, производственный земельный контроль может иметь несколько стадий:

 

1) информационно-правовая при сборе материалов  проверка законности оснований землепользования, выявление межевых и иных разделительных знаков, обследование фактического состояния и целевого землепользования, установление неиспользуемых или ненадлежащее используемых земель;

2) принятие решения по результатам проведенного контроля  основывается на данных проверок и обследований путем анализа материалов, решение может быть предварительным с про ведением дополнительных проверок или окончательным, единоличным или .комиссионным;

3) исполнение решения  в российских условиях наиболее значимая часть земельного контроля, так как наложение дисциплинарной, материальной и иных форм ответственности за земельные правонарушения не всегда получает поддержку общественного мнения.

Несмотря на то, что земельный участок включается в гражданский имущественный оборот с определенными ограничениями, предусмотренными в СТ. 129 и 209 ГК РФ, участок является первейшей частью окружающей природной среды (ст. 1 ЗК РФ), поэтому обществу небезразлично состояние и организация производственного земельного контроля,  вследствие этого определяется порядок предоставления в государственные органы сведений об организации производственного земельного контроля лицом, использующим земельный участок.

 Июнь 11, 2015, 8:45 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
 Производственный земельный контроль осуществляют на основе утвержденных планов, в которых предусматривают проведение обследований состояния земельных участков и проверок соблюдения производственными подразделениями, отд...

 КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ОХРАНОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬ (ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ)
 В условиях развития земельной реформы Российскому государству и обществу необходим земельный контроль как инструмент управления, обеспечивающий...
Если у вас есть земельный участок и вы решили оформить на него право собственности, то самое важное, что вы должны сделать - это найти для дальнейшего предъявления правоустанавливающие документы. Если вы оформляете в собственность земельный участок в садовом ...