Категории

Категория земель сельскохозяйственного назначения

2 минуты на чтение

Земельный кодекс РФ в ст. 77 определяет земли сельскохозяйственного назначения, как земли за границами населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. То есть основным критерием отнесения земель к категории сельскохозяйственных является их назначение  использование для ведения сельскохозяйственного производства (ведения товарного сельского хозяйства или выращивания растениеводческой и животноводческой продукции для собственного потребления в личных подсобных хозяйствах, на садовых и огородных участках). Остальные направления использования сельскохозяйственных земель: разведение защитных лесных насаждений, строительство помещений для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, организация опытных участков для проведения сортоиспытания сельскохозяйственных культур и др.  непосредственно связаны с указанной основной целью.

Важное практическое значение имеет специальное указание в ЗК РФ на то, что к сельскохозяйственным землям могут быть отнесены только земельные участки, находящиеся за границами населенных пунктов. Дело в том, что на территории сел, поселков, городов и других населенных пунктов также имеются земли, используемые в сельскохозяйственных целях: приусадебные хозяйства жителей, огороды, овощеводческие, цветоводческие, парниковые хозяйства коммерческих организаций. На такие земельные участки распространяется правовой режим земель населенных пунктов, в составе которых выделяются специальные территориальные зоны сельскохозяйственного использования. Участки земель, используемые в сельскохозяйственных целях, имеются также в составе земель транспорта и земель лесного фонда: на них распространяется право вой режим соответствующей категории земель.

Земли сельскохозяйственного назначения  особая категория земель, в состав которой входят лучшие, плодородные земли, составляющие достояние страны. Только в сельском хозяйстве земля используется и как пространственно-операционный базис для размещения тех или иных объектов, и как основное средство производства. Сельскохозяйственные земли подлежат особой охране.  16 июля 1998 г. принят специальный закон  Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», которым определены функции органов государственной власти и управления по регулированию плодородия таких земель, обязанности лиц, использующих сельскохозяйственные земли, меры стимулирования повышения качества и плодородия земель"

Земельный кодекс устанавливает только основы правового режима земель сельскохозяйственного назначения. Более подробно он урегулирован в Федеральном законе от 10 января 2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Состав земель сельскохозяйственного назначения неоднороден.

Лучшие, наиболее ценные из них  это сельскохозяйственные угодья, на которых, собственно, и произрастает продукция аграрного производства. Поэтому законодательством установлен особый режим их предоставления, использования и изъятия. Остальные сельскохозяйственные земли имеют вспомогательный по отношению к угодьям характер. Они заняты внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. В состав земель сельскохозяйственного назначения входят также пруды и обводненные карьеры.

На участках земель сельскохозяйственного назначения могут находиться леса; при этом согласно Лесному кодексу РФ (п. 2 СТ. 8) использование, охрана, защита, воспроизводство таких лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются,  т. е. в данном случае приоритетным является ведение сельскохозяйственного производства, а леса исполняют главным образом функцию защиты земель от неблагоприятного воздействия посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств лесной растительности.

Среди земель сельскохозяйственного назначения имеются также так называемые неудобья: это овраги, балки, болота, гари и прочие участки, которые по своему состоянию в данный момент не могут быть использованы в качестве продуктивных земель. Они подлежат окультуриванию и переводу в сельскохозяйственные угодья.

 Янв. 30, 2015, 6:52 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (ст. 4) не допускается совершение сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, если в результате таких сделок образуются земельные участки, р...
Земли сельскохозяйственного назначения (ст.ст, 77 -·79 ЗК РФ) Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В соста...
ИЗЪЯТИЕ
 ЗЕМЕЛЬ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
 
 Земли
 историко-культурного назначения используют строго в соответствии с их целевым
 назначением. 
 
 Изъятие
 земель историко-культурного назначения и не соответствующая их це...