Категории
Форум

Категории квартир

2 минуты на чтение

На вторичном рынке сложилось определенное разделение жилья по категориям. Значительную часть квартир представляют квартиры в домах, построенных до 1990 г., так называемые сталинки, хрущевки и брежневки. Наиболее популярны, прежде всего, благодаря своей невысокой стоимости, «хрущевки». Эту серию в 1960-е годы считали экономичной, и сегодня небольшие площади квартир позволяют снизить затраты семьи на теплоснабжение. Но главный плюс такого жилья - цена. Стоит оно недорого из-за излишне экономного метража, совмещенных санузлов и смежных комнат. Сталинские дома - массивные здания из кирпича или прочных керамических панелей с высоким бельэтажем. Подобное жилье строили до 1956 г. Большое преимущество квартир данного типа - стены толщиной 75 см (три полнотелых кирпича). Параметры таких стен по теплопроводности равны современным показателям. Большие окна, высокие потолки, многочисленные подсобные помещения делают эти квартиры весьма привлекательными. Кроме того, неплохое расположение, преимущественно в центре или близко от центра, и, соответственно, развитая инфраструктура. Недостатки этих строений тоже весьма существенны: за много лет эксплуатации здесь, как правило, не проводился капитальный ремонт, коммуникации изношенные, внешний вид здания, как правило, оставляет желать лучшего. Кроме того, неопределенный контингент соседей тоже способен серьезно повлиять на стоимость квартир и на выбор покупателей.

Панельные «брежневки» представляют собой улучшенные «хрущевки». В таких домах площадь комнат, как правило, больше, кухни увеличены и достигают 7-8 метров. Высота потолка увеличена до 2,7 метра. В домах есть лифты и мусоропроводы. Минусы те же, что и у хрущевок, - небольшие площади комнат, не самые удобные планировки, слабая тепло- и звукоизоляция. В советское время первый и последний этажи считали наименее комфортными для проживания. Такой стереотип сохранился и по сей день: квартиры на первом и последнем этажах на 15-30% процентов дешевле остальной площади в доме.

Впрочем, уже сегодня появляются случаи обустройства отдельного входа в квартиру, расположенную на первом этаже, по типу таунхаусов. Последние этажи считали непривлекательными по двум причинам: во-первых, могла протечь крыша и, во-вторых, слишком меша:; шум от работы лифта. Но сейчас в домах возводят технический этаж, крыша не протекает, а лифты убирают в шахту, поэтому их становится не слышно. Если же речь идет об эксклюзивных зданиях, то там последний этаж (пентхаус) соответствует общему высокому стандарту качества и даже превосходит по потребительским свойствам квартиры на остальных этажах.

Именно последний этаж в высококлассном доме в большинстве случаев наиболее престижный. И чем лучше дом, тем больше пентхаус ассоциируется с простором и роскошными панорамами или, скажем, с чердаками, которые можно переделать под студии. С позиций ликвидности пользуются спросом квартиры в высотных домах от 16-17 этажей и выше, монолитных или панельных. Такое жилье легко продать, и оно еще долго будет пользоваться спросом. Желающих приобрести жилье в пятиэтажке в надежде попасть под переселение по-прежнему достаточно. Но этот рынок очень специфичен.

С точки зрения ликвидности покупать квартиры в пятиэтажках и девятиэтажках невыгодно. Сталинские дома, которые зимой замечательно держат тепло, а летом - прохладу, сегодня не лучший объект для проживания и инвестирования, поскольку это старые дома и не имеют того набора признаков качества современного жилья, который сейчас предъявляется покупателями. Несмотря на то, что простоят они еще долго, их реконструкция стоит недешево. 

 Сен. 11, 2014, 10:13 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Перевод земель из одной категории в другую регулируется Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. № 172 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Важной характеристикой земельного участка является вид его разрешенного использо...
Собственники квартир (недвижимого имущества) должны платить налог на имущество. Существуют категории лиц, которые имеют льготы на оплату налога. 1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: – Герои Советского Со...
Земельный кодекс РФ в ст. 77 определяет земли сельскохозяйственного назначения, как земли за границами населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. То есть основным критерием отнесения земель к катег...