Категории

Земли относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения

2 минуты на чтение

Земельный кодекс РФ в ст. 77 определяет земли сельскохозяйственного назначения, как земли за границами населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. То есть основным критерием отнесения земель к категории сельскохозяйственных является их назначение  использование для ведения сельскохозяйственного производства (ведения товарного сельского хозяйства или выращивания растениеводческой и животноводческой продукции для собственного потребления в личных подсобных хозяйствах, на садовых и огородных участках). Остальные направления использования сельскохозяйственных земель: разведение защитных лесных насаждений, строительство помещений для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, организация опытных участков для проведения сортоиспытания сельскохозяйственных культур и др.  непосредственно связаны с указанной основной целью.

Важное практическое значение имеет специальное указание в ЗК РФ на то, что к сельскохозяйственным землям могут быть отнесены только земельные участки, находящиеся за границами населенных пунктов. Дело в том, что на территории сел, поселков, городов и других населенных пунктов также имеются земли, используемые в сельскохозяйственных целях: приусадебные хозяйства жителей, огороды, овощеводческие, цветоводческие, парниковые хозяйства коммерческих организаций. На такие земельные участки распространяется правовой режим земель населенных пунктов, в составе которых выделяются специальные территориальные зоны сельскохозяйственного использования. Участки земель, используемые в сельскохозяйственных целях, имеются также в составе земель транспорта и земель лесного фонда: на них распространяется право вой режим соответствующей категории земель.

Земли сельскохозяйственного назначения  особая категория земель, в состав которой входят лучшие, плодородные земли, составляющие достояние страны. Только в сельском хозяйстве земля используется и как пространственно-операционный базис для размещения тех или иных объектов, и как основное средство производства. Сельскохозяйственные земли подлежат особой охране.

Земельный кодекс устанавливает только основы правового режима земель сельскохозяйственного назначения. Более подробно он урегулирован в Федеральном законе от 10 января 2002 г. ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Состав земель сельскохозяйственного назначения неоднороден.

Лучшие, наиболее ценные из них  это сельскохозяйственные угодья, на которых, собственно, и произрастает продукция аграрного производства. Поэтому законодательством установлен особый режим их предоставления, использования и изъятия. Остальные сельскохозяйственные земли имеют вспомогательный по отношению к угодьям характер. Они заняты внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. В состав земель сельскохозяйственного назначения входят также пруды и обводненные карьеры.

На участках земель сельскохозяйственного назначения могут находиться леса; при этом согласно Лесному кодексу РФ (п. 2 СТ. 8) использование, охрана, защита, воспроизводство таких лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются,  т. е. в данном случае приоритетным является ведение сельскохозяйственного производства, а леса исполняют главным образом функцию защиты земель от неблагоприятного воздействия посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств лесной растительности.

Среди земель сельскохозяйственного назначения имеются также так называемые неудобья: это овраги, балки, болота, гари и прочие участки, которые по своему состоянию в данный момент не могут быть использованы в качестве продуктивных земель. Они подлежат окультуриванию и переводу в сельскохозяйственные угодья.

 Фев. 25, 2015, 6:25 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Земли сельскохозяйственного назначения (ст.ст, 77 -·79 ЗК РФ) Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В соста...
В соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (ст. 4) не допускается совершение сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, если в результате таких сделок образуются земельные участки, р...
Земельный кодекс РФ в ст. 77 определяет земли сельскохозяйственного назначения, как земли за границами населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. То есть основным критерием отнесения земель к катег...