Категории

Как самостоятельно подготовить поверхность к покраске?

2 минуты на чтение

Важнейший момент перед покраской - соответствующая подготовка деревянной поверхности. Конечно, существует большое искушение нанести новый слой глянцевой краски прямо поверх старого на дверях, тем самым быстро решив проблему отделки. Но, увы, конечный результат такой работы будет на порядок хуже и разочарует вас. Слой краски, который был нанесен на поверхность без предварительной подготовки, быстро облезет, и вам снова придется красить, а следовательно, сэкономить время вам поможет именно предварительная подготовка.

В том случае, если слой краски, который вы планируете покрыть новым слоем, еще вполне прочный, то его еще можно осторожно отшлифовать, создав, таким образом, хорошую основу для нового слоя. В любом случае такая шлифовка скорей всего потребует немалых усилий. Как стачивание, так и ручная шлифовка весьма трудоемкие процессы, но, к сожалению, отдельные участки поверхности другим способом просто невозможно очистить.

Ручную шлифовку плоских поверхностей или кромок без скоса на оконных рамах, дверях, или плинтусах обычно выполняют при помощи деревянных колодок. Этот предмет представляет собой колодку из дерева или пробки, обернутую наждачной (абразивной) бумагой. Возьмите лист наждачной бумаги, сложите и разорвите его на две равные части , после чего одной из частей оберните колодку. Ну а если вам нужно отшлифовать рельефные или изогнутые поверхности, то придать бумаге требуемую форму можно с помощью фигурной колодки, или намотать бумагу на дюбель, или, наконец, просто пальцами. Также для шлифования рельефных поверхностей очень удобны гибкие шлифовальные губки - предварительно такую губку нужно смочить, присыпать поверхность песком, и ополаскивать ее по мере засорения.

 Наждачную же бумагу можно использовать самую разную, но основной принцип такой: шлифовку начинают с более крупнозернистой бумаги, постепенно переходя на более мелкое зерно. Удобнее всего купить комплект, состоящий из нескольких видов наждачной бумаги, и тогда ВЫ справитесь со всеми типами поверхностей.

Для шлифовки больших площадей существуют такие замечательные изобретения, как ленточношлифовальные станки. Они имеют удобную заостренную шлифовальную пластину для применения на малых площадях или в труднодоступных участках (например, углах). Но все же для работы на больших площадях рекомендуется покупать и устройство больших размеров - ленточно-шлифовальный станок, движущийся по орбите или ленточношлифовальный станок с ременным приводом.

Говоря о ленточно-шлифовальных станках, нельзя не упомянуть о таком важном моменте, как пыль. В независимости от размеров обрабатываемой поверхности, в результате шлифования, появляется пыль, в связи с этим, всегда следует надевать противопыльную маску. Некоторые модели станков оснащены специальными креплениями, с помощью которых их можно присоединить к пылесосу.

Работая ленточно-шлифовальным станком, им нужно очищать поверхность, делая движения вперед и назад, частично .покрывая одно движение другим. И помните - никогда не шлифуйте против волокон. Шлифовка против волокон может привести к сильным царапинам, которые обнаружатся только после нанесения лака или покраски. Вы будете маневрировать ленточно-шлифовальным станком, чтобы достичь самых недосягаемых участков, но после этого все-таки еще нужно будет проработать вручную все оставшиеся участочки.

Для подготовки перед покраской металлической поверхности необходимо следовать тем же рекомендациям. В первую очередь сотрите с поверхности вес шероховатости с помощью шлифовального материала или, воспользовавшись наждачной бума гой, предназначенной для металла, после чего мо же те наносить специальную краску на поверхность. 

 Янв. 27, 2014, 2:30 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Выполнение работ: 1. Прежде чем приняться за покраску деревянных поверхностей, их следует определенным образом подготовить. То есть - снять слой старой краски, зачистить поверхность наждачной бумагой, где необходимо удалить загрязнения. 2. Когда деревянная п...
Если ваши стены должным образом очищены от старых обоев, а все погрешности на них зачищены, можете приступать непосредственно к покраске стены. Бывают самые разнообразные способы нанесения краски на поверхность, основные из них - при помощи кисточки, валика ил...
Штукатурные работы в прихожей должны проводиться последовательно. Перед началом штукатурных работ необходимо подготовить поверхность: очистить от пыли и возможных наплывов кладочного раствора, а также смочить поверхность водой, что очень удобно делать с помощ...