Категории
Форум

Как покрасить стены самостоятельно

2 минуты на чтение

Если ваши стены должным образом очищены от старых обоев, а все погрешности на них зачищены, можете приступать непосредственно к покраске стены. Бывают самые разнообразные способы нанесения краски на поверхность, основные из них - при помощи кисточки, валика или подушечки. Чтобы хорошо прокрасить маленькие проблематичные площади или прямые линии рядом с дверной рамой или окном, оптимально воспользоваться маленькой кисточкой (смотри раздел, посвященный окрашиванию деревянных поверхностей), в случае же с площадями больших размеров, лучше будет воспользоваться валиком, подушечкой или кисточкой большего размера.

Выполнение работ - кистью

Работая кистью, ворс нужно погрузить В краску примерно на 1/3, если же вы погрузите ее целиком до рукоятки, то она станет грязной и менее удобной в дальнейшей работе. Чтобы избавиться от излишков краски, слегка придавите ворсинки к краю баночки, после чего можете при ступать к покраске стены. Краску нужно наносить на небольшой площади, в произвольном порядке, мазками крест-накрест. Последующие - второй или третий слои следует наносить только тогда, когда первый окончательно высохнет.

Выполнение работ - валиком

Использование валика позволяет гораздо проще и быстрее красить достаточно большие поверхности. Можно подобрать валик различных размеров. Помимо самого валика вам еще понадобится и емкость - налейте на дно емкости немного краски, после чего проведите валиком несколько раз по дну.   

Для того чтобы валик впитал краску, им нужно провести по наклонной холмовидной поверхности емкости несколько раз - такая процедура называется погружением валика. В том случае, если валик не напитается достаточным количеством краски, на стене получится неоднородный слой, что будет весьма заметно. Чтобы на стене в результате получился ровный слой, краску нужно наносить на стену по направлению вверх и внутрь, вниз и из стороны в сторону.

Выполнение работ - подушечкой

Использование для покраски стен красящей подушечки - еще один альтернативный способ нанесения краски. Подушечкой краска наносится просто, довольно быстро, и результат получается приличным. На дно корытца для красящей подушки или емкости для валика, налейте немного краски, наполните подушечку краской и приступайте к нанесению краски на стену легкими движениями в произвольном порядке крест-накрест. 

 Янв. 28, 2014, 10:25 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Если стены в квартире кривые и мириться с этим вы решительно не желаете, есть несколько вариантов действий: 
 1. Поклеить обои с веселым рисуночком, чтобы визуально скрыть бугристость стен. 
 2. Установить стеновые панели. 
 3. Выпрямит...
Поверхность стены должна быть чистой и сухой. Плитку можно укладывать на окрашенную или сухую штукатурку, но старые покрытия со стены надо удалять, а кирпичные стены предварительно оштукатурить. Нет также нужды заполнять мелкие трещины  их заполнит связующее, ...
Переходить к настилу пола плиткой необходимо до облицовки стен. Если вы решили сменить только отделку пола, а стены оставить теми же, тогда необходимо установить рейки внизу каждой стены, на которые смогут опираться нижние ряды плиток (если стены облицован...