Категории

Последовательность штукатурных работ в прихожей.

3 минуты на чтение

Штукатурные работы в прихожей должны проводиться последовательно.

Перед началом штукатурных работ необходимо подготовить поверхность: очистить от пыли и возможных наплывов кладочного раствора, а также смочить поверхность водой, что очень удобно делать с помощью садового опрыскивателя. Новую каменную, кирпичную или бетонную стену достаточно очистить от пыли и как следует увлажнить. Швы между кирпичами рекомендуется углубить до 1 см это обеспечит лучшую сцепляемость раствора с поверхностью. 

На гладкой бетонной стене в тех же целях необходимо сделать насечку длиной около 15 см и глубиной около 3 мм. Для этой цели понадобятся зубчатка (троянка) и молоток. Как правило, на 1 м2 стены нужно сделать около 250 насечек. После этого стену очищают стальной щеткой и увлажняют. Для стен, построенных более года назад, нанесение насечек и очистка являются непременным условием. 
Деревянные поверхности подготавливать значительно труднее. Сначала необходимо слегка надколоть доски, из которых они состоят, чтобы те не покоробились от воздействия раствора. Потом на поверхность набивают дранку в виде диагональной решетки. Дранка представляет собой лучинки или фанерные обрезки в виде полосок шириной около 15 мм и толщиной около 4 мм. 
Раствор наносят на стену с помощью штукатурной лопатки и сокола. Набрав в сокол порцию раствора, его забирают оттуда лопаткой и набрасывают на поверхность. Забор раствора удобнее производить правым ребром или концом лопатки, двигая ее при этом от края сокола (то есть от себя) к его середине. В зависимости от условий работы набрасывание производится справа налево или слева направо. В процессе набрасывания работает только кисть, а не вся рука. Не следует делать слишком сильных взмахов, чтобы раствор не разбрызгивался.
Можно также намазывать раствор на поверхность: для этого к ней приставляют сокол, забирают тыльной стороной лопатки порцию раствора и намазывают ее. Набрасывание раствора обеспечивает лучшее его сцепление с оштукатуриваемой поверхностью. 
На поверхность стены необходимо нанести три слоя раствора. 
Первый слой (обрызг) состоит из раствора консистенции жидкой сметаны. Стену предварительно смачивают водой. Для кирпичных и бетонных стен слой обрызга достигает толщины 5 мм, для деревянных 10 мм. 
Второй слой (грунт) служит для выравнивания неровностей, имеющихся на поверхности. Для него используют раствор тестообразной консистенции. Толщина грунта составляет около 20 мм. Иногда его наносят несколькими слоями, и тогда такая толщина ни в коем случае не должна превышаться. 
Третий слой (накрывка) является окончательным. Его толщина составляет от 2 до 5 мм. Для нее вновь берут сметанообразный раствор, к изготовлению которого следует подойти с особой тщательностью: материалы необходимо просеять через сито с ячейками 1 х 1 мм и точно отмерить в этом случае структура раствора будет однородной. 
Как правило, ровные и кирпичные бетонные стены оштукатуривают тонким слоем (от 5 мм толщиной). На деревянных поверхностях толщина слоя должна быть не менее 25 мм, иначе дранка, выполняющая роль арматуры, покоробившись, может разрушить штукатурку. 
Следующий этап штукатурных работ разравнивание раствора, то есть получение ровной поверхности. Эту операцию осуществляют с помощью полутерка правила, а также сокола после нанесения каждого слоя. Наиболее тщательно разравнивают грунт и накрывку; обрызг требует выполнения этого действия только в том случае, если с него свисают капли раствора. 
Когда накрывка схватится, приступают к 3-й операции, которая называется затиркой. Эта операция, в свою очередь, состоит из двух этапов: затирки вкруговую и затирки вразгонку. Сначала терку плотно прижимают к штукатурке и совершают круговые движения, направленные против часовой стрелки. Если на поверхности есть бугорки, терку нужно прижимать сильнее, если впадины слабее. По мере трения все неровности срезают ребрами терки. Полотно терки перемещает раствор по затираемой поверхности, при этом впадины заполняются им. 
После выполнения круговой затирки на штукатурке остаются кругообразные следы, для удаления которых совершают затирку вразгонку. Полотно терки тщательно очищают от раствора, прижимают к поверхности и совершают прямолинейные движения-взмахи, уничтожая тем самым следы от предыдущей затирки.

 Май 22, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дизайн прихожей
 
 
 
 
 Отделке прихожей дизайнеры уделяют особое внимание, ведь именно это помещение создает первое впечатление от общей стилистики квартиры. Даже незначительные на первый взгляд детали могут в конечном итоге с...
Потолки в прихожей
 
 
 
 
 Выбирая потолок для комнаты, ванной, кухни или прихожей, покупатель должен помнить о том, что каждое помещение в квартире предназначено для определенной цели. Например, наклеивать на потолок обои в ванной не...
Классификация материалов
 В штукатурных работах применяют вяжущие материалы, заполнители для растворов и заполнители для мастик, окрашивающие материалы - пигменты, добавки к вяжущим материалам, растворы, мастики и клеи, обшивочные и вспомогательные ма...