Категории
Форум

Как проверить документы на продаваемое (покупаемое) жилое помещение

3 минуты на чтение

В профессиональном сообществе Риелторов принято, что все разговоры о недвижимости начинаются с просмотра документов. Человек может считать себя хозяином квартиры, но фактически не являться собственником. Какие документы надо смотреть, что бы быть уверенным, что лицо продающее квартиру обладает соответствующими полномочиями?

Необходимо познакомиться с паспортом на квартиру, в котором зафиксированы все подробные характеристики квартиры. Если паспорта на квартиру нет, попросите поэтажный план, ордер на квартиру или на худой конец квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой зафиксирована общая площадь квартиры. Для продажи квартиры продавец должен собрать соответствующий пакет документов:

  • правоустанавливающие документы на жилье (свидетельство о собственности, договор, свидетельство о наследстве, решение суда и т.п.). Если правоустанавливающие документы в порядке, но право собственности не зарегистрировано, это не имеет значения,

«Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины» (ст. 6. 122-ФЗ):

  • технический паспорт жилого помещения (квартиры) или поэтажный план с экспликацией;
  • выписку из домовой книги;
  • копию финансово-лицевого счета;
  • справку БТИ, удостоверяющую балансовую стоимость жилого помещения на момент обращения;
  • справку об уплате налога из налоговой инспекции и т.д.

Но на момент вашего знакомства с квартирой не все документы могут быть в наличии, тем не менее важнейшие из них должны быть, из Жилищного кодекса убрали обязательное получение разрешений органов опеки при продаже квартир, где про писаны дети. По мнению законодателей, функция органов опеки не в том, чтобы давать разрешение на совершение сделок, а чтобы опекать детей в неблагополучных семьях. Для таких семей необходимость при совершении сделок получать разрешение органов опеки была сохранена. А для обычных семей, где нет проблем, она не нужна. Ранее до 99% нормальных семей оказывались заложниками чиновников. Документы, которые, как правило, запрашиваются органами опеки и попечительства для выдачи предварительного разрешения на сделки: перечень этих документов оговаривается в двух инструктивно-методических письмах Министерства образования РФ от 20 февраля 1995 г. № 09-М и Министерства общего и профессионального образования от 9 июня 1999 г. № 244/26-5. напечатанных соответственно в «Вестнике образования» (№ 8 за 1995 и 1999 гг.):

  • запрос нотариуса,
  • правоустанавливающие документы на жилье (договор свидетельство о собственности и т.п.),
  • выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета,
  • справка БТИ,
  • справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога,
  • заявление обоих родителей (либо лиц, их заменяющих) и несовершеннолетних старше 14 лет,
  • разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6).

Кроме вышеперечисленных в некоторых ситуациях могут быть затребованы дополнительные документы (например, план земельного участка в случае, когда семья выезжает в сельскую местность). Внимательно изучите представленные вам документы. Проследите, чтобы в разных документах не было несоответствия лиц, времени и места действия. Удостоверьтесь что перед вами оригиналы документов, а не ксерокопии, проверьте, действительно ли они зарегистрированы и полностью ли подтверждают право собственности, нет ли описок, подчисток, неправильно написанных слов, цифр и т.д. Удостоверьтесь, что квартира действительно принадлежит указанному лицу, что она свободна от прав на нее третьих лиц и на сделки с ней не наложено никаких ограничений. Достаточно часто бывают ситуации, когда на основании решения суда квартира принадлежит этим людям, но свидетельства о праве собственности не получено. Часто встречается такая ситуация: по решению суда получено свидетельство о праве собственности, но арест, наложенный на квартиру в судебном процессе, не снят. Такая ситуация может возникнуть в спорных наследственных случаях или при разделе имущества супругами. Причем судебные органы, наложившие арест на квартиру, не беспокоятся о том, чтобы его снять, даже если надобность в этом аресте давным-давно отпала. Снятие ареста - дело достаточно сложное, требующее конкретных юридических знании. Необходимо убедиться в подлинности и правомочности собранных документов, имея ввиду, что некоторые из них имеют ограниченный срок действия. 

 Окт. 6, 2014, 9:20 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ 
 Одной из основных обязанностей граждан и организаций при пользовании жилыми помещениями является полное и своевременное внесение оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Данная обязанность может возникать с различного ...
Какие документы должны быть у продавца земельного участка или загородного дома:Собственник жилого дома, для того чтобы распорядиться своей собственностью, должен позаботиться о том, чтобы у него имелись надлежаще оформленные документы. Что же это за документы?...
Клубный бизнес-центр класса В+  «Венский дом» (ул. Сакко и Ванцетти, 61) объявил конкурс на лучшего арендатора на помещение формата street retail. Его площадь составляет 91 кв.м. Помещение расположено на 1 этаже со стороны улицы Сакко и Ванцетти, которая отлич...