Категории

Как определить стоимость квартиры?

2 минуты на чтение

При покупке квартиры на вторичном рынке жилья, одним из важнейших вопросов становится определение стоимости покупаемой квартиры. Понятно, что Покупатель квартиры хочет снизить стоимость, Продавец - увеличить. В большинстве случаев происходит такое мероприятие, как "Торг". Покупатель должен быть готов заранее к разговору и, желательно, иметь на руках информацию о стоимости аналогичных объектов, так называемый "сравнительный анализ", на основании которого, можно аргументировать свою покупную стоимость.

Специалисты рекомендуют все действия с недвижимостью покупку, продажу, обмен - начинать с ее оценки, для этого необходимо собрать и изучить всю доступную вам информацию. Где ее искать? В СМИ по недвижимости и в интернете. Цену квартиры можно узнать разными способами. Самый простой - зайти в Интернет на страницу одного из аналитических центров по изучению рынка недвижимости и сделать это в режиме on-line. Необходимо указать основные параметры - район, удаленность от метро, в каком доме и на каком этаже находится квартира, размер кухни и куда выходят окна. Наличие балкона, телефона, раздельный или совмещенный санузел, покрытие пола, высота потолков также оказывают влияние на стоимость квартиры (по 1-2% на каждый параметр). Необходимо понимать, что цены, публикуемые в СМИ, это цены рекламных печатных изданий. Это цены, которые хотят получить продавцы недвижимости, - они уже устанавливаются по максимуму. А зачастую к цене продавца риелторы при подаче объявления при6авляют еще 6-8%, исходя из принципа «не продешевить бы», и в расчете на то, что реальная цена определится в процессе торгов. В последнее время в базе данных рекламируется около 30 000 объектов, а в месяц заключается порядка 2000-4000 договоров купли-продажи. Это значит, что продается в лучшем случае 1 квартира из 10 рекламируемых.

Если вы хотите купить квартиру, то определяющим моментом будет сумма денег, которую вы сможете заплатить за нее. И тогда исходя из этого и цен на первичном и вторичном рынках жилья вы сможете определиться, какое жилье, в каком районе и каким способом вы сможете приобрести, будет ли это «двушка» или «трешка», в престижном районе или не очень, близко от метро или далеко, в центре или на окраине, в новостройке или в старом доме и т.д. 

 Окт. 6, 2014, 8:55 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Что желает услышать продавец квартиры в ходе беседы с работником агентства недвижимости? Две вещи:
 1) Точную стоимость своего жилья.
 2) Стоимость услуг риэлтора.
 И о чем бы не шла речь в процессе общения, начиная от о...
Если вы решите самостоятельно продать квартиру,  первым, что нужно будет сделать,  это каким то образом выяснить её стоимость.   Причём, это наверно, один из самых важных этапов предстоящей сделки, потому, что если вы завысите стоимость, то никто не купит, люд...
Первый шаг, который вы должны сделать, если хотите продать квартиру, это определить ее стоимость (пусть даже приблизительно). Для этого вы должны получить информацию о цене на подобные квартиры. Можно использовать сайты агентств по недвижимости, можно по...