Категории
Форум

Самостоятельная продажа квартиры

2 минуты на чтение

Первый шаг, который вы должны сделать, если хотите продать квартиру, это определить ее стоимость (пусть даже приблизительно). Для этого вы должны получить информацию о цене на подобные квартиры. Можно использовать сайты агентств по недвижимости, можно познакомиться с ценами в риэлторских газетах. Способ вы выбираете сами, но помните, что цена, названная в объявлении, это только желание продавца.
Второй важный шаг – это представление квартиры на рынке. Необходимо, чтобы о ней узнали как можно больше потенциальных покупателей. Можно внести данные о квартире в базы данных мелких и средних агентств, которые потом будут предлагать ее покупателям. Также следует подать объявление в специализированную газету и указать свой контактный телефон. Объявление должно выходит не реже двух раз в неделю.
Когда к вам начинают поступать первые звонки, вы договариваетесь и показываете квартиру. Так как приходят к вам незнакомые люди, спрячьте ценные вещи подальше.
Как правило, возможный покупатель интересуется только высотой потолков и состоянием комнат. Когда он собирается покупать квартиру вместе с мебелью или менять планировку, то может и задержаться подольше. Но будьте осторожны, если мебель не продается, а посетитель проявляет к ней интерес.
Если клиент согласился купить квартиру, не соглашайтесь на первую же цену, которую он даст, торгуйтесь. Если вы предложили цену, и покупатель тут же согласился, не продавайте сразу, может быть, вы сказали очень низкую цену.
После того, как покупатель «вроде бы» согласен продать квартиру, не снимайте ее с рекламы. Возможно, он будет искать более выгодный вариант. Ставьте вопрос о предоплате. Передачу денег обязательно задокументируйте, подпишите соглащение о задатке или авансовое соглашение. Оговорите сроки выезда из квартиры и вывоза из нее вещей и мебели.
Кроме того, вам нужно получить все необходимые бумаги.
После подготовки всех документов наступает время расчета. Наиболее часто используемый путь – используя банковскую ячейку для зарегистрированного договора купли-продажи. После того, как деньги положены в ячейку, вам следует оформить договора или сдать документы на регистрацию. Получив документы, освободите квартиру и передайте ее по акту покупателю.

 Ноя. 25, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

После самостоятельного проведения громадного объёма работ по поиску нужной квартиры, торга и установления реальной цены продажи квартиры, оплаты аванса - выполняем мероприятия по фактическому обретению и регистрации права собственности.   После внесения аванса...
Самостоятельная продажа квартиры вызывает множество вопросов. Первый из них: какие документы надо собрать и предоставить в регистрирующий орган, что бы сделка состоялась? При купле-продаже жилого помещения надо зарегистрировать сделку и переход права от прода...
Самостоятельная организация сделки по покупке квартиры требует знаний в правовом поле и крайней внимательности. Один из главных моментов любой сделки по покупке продаже квартиры это составление и подписание договора. Сегодня имеется множество информации в сети...