Категории

Продаю квартиру, как правильно оценить её стоимость?

минута на чтение

Если вы решите самостоятельно продать квартиру,  первым, что нужно будет сделать,  это каким то образом выяснить её стоимость.   Причём, это наверно, один из самых важных этапов предстоящей сделки, потому, что если вы завысите стоимость, то никто не купит, люди сейчас грамотные и могут провести сравнительный анализ, с другой стороны, если недооцените, то потеряете в стоимости, что ещё более обидно.

Предлагаю алгоритм действий по реализации плана по самостоятельной оценке свой квартиры.

  1. Возьмите листок бумаги и начертите таблицу с следующими названиями столбцов: «Адрес», «Площадь», «Этаж», «Количество комнат», «Цена за объект/за метр квадратный»
  2. Далее заходите на сервис «Поиск квартиры» на странице с выводом объявлений
  3. На странице поиска квартир водите Улицу и Дом  расположения Вашей квартиры
  4. Нажимаете кнопку «найти»

Далее раскрывается окно с объявлениями о продаже квартир расположенные не далее 1 км от Вашего дома.

  1. Наводя курсор на каждый объект раскрываете объявления и выписываете соответствующею информацию в таблицу
  2. Далее рассчитываем усреднённую стоимость квадратного метра в каждой из найденных квартир и заносим в таблицу
  3. Далее вносим коррективы в расчёт: крайние этажи – 5%, и квартиры, где указано, что «нужен ремонт» то же – 5% стоимости.  Итоговые данные заносим в таблицу.
  4. Затем откидываем крайние значения (самое маленькое и самое большое), из оставшихся вычисляем сродную стоимость    квадратного метра аналогичного жилья и умножаем на свой метраж.
  5.  В итоге получаем усреднённую обоснованную сумму стоимости своей квартиры.

Безусловно, на конечную стоимость влияют и другие факторы, к примеру, помойка или трамвайные пути прямо подокнами.

Производство данного расчёта даст Вам понимание образования цены и прибавит моральной уверенности при общении с потенциальными покупателями. Вы всегда сможете сослаться на данную таблицу и гордо сказать: «Цена сформирована на основании сравнительного рыночного анализа, если хотите, пересчитаем с Вами»!

 Апрель 2, 2014, 8:20 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

«Нет, такого продолжения бизнеса я не хочу. У меня есть более интересное вложение денежных средств – продаю, определенно продаю». Такое, часто расхожее, суждение о своем детище возникает в голове собственника бизнеса. И так поступают, зачастую, энергичные ...
Основная цель сдачи в аренду жилья - получение прибыли. И для того чтобы доход был максимальным, перед заселением нанимателей нужно реально оценить стоимость объекта недвижимости. А после решать, стоит ли в квартиру делать дополнительные денежные вливани...
Покупатели жилья встречают Международный день интернета. Как онлайн-сервисы помогают оценить рынок, выбрать квартиру, собрать документы, выйти на сделку и проследить за строительством своего дома   Текст : Владимир Абгафоров | Фото: img.dni.ru Дата: 04 апре...