Категории
Форум

Как класть плитку?

4 минуты на чтение

Работа по укладке керамической плитки начинается с подготовительных мероприятий. Сначала сделайте схему укладки керамической плитки. Аля этого на листе начертите планы всех поверхностей, которые подлежат облицовке. Обязательно отметьте все проемы, приборы и конструкции. Затем выберите вид облицовки: шов в шов, в разбежку или по диагонали. На этом же этапе определите размер керамических плиток, наличие декоративных элементов, бордюров и фризов.

Прежде всего надо выбрать типу кладки. Кладка со швами считается самой надежной, в то же время бесшовная кладка создает непрерывную поверхность, экономична и ускоряет работу. Нередко комбинируются разные форматы плитки.

Определившись с типом укладки, выберите клеящую смесь и затирку. Затем тщательно подготовьте основание для керамической плитки. Оно должно быть максимально ровным, статичным, очищенным от строительной грязи, лишенным пустот. Последние могут появляться во время укладки, поэтому следует аккуратно и сильно надавливать на керамическую плитку при монтаже. Иначе в пустоты проникнет вода или воздух, соберется конденсат  настенная плитка неминуемо отвалится, а напольная керамическая плитка лопнет.

Следующий этап предварительных работ  подготовка облицовочных поверхностей. От того, насколько тщательно стены или пол будут подготовлены к облицовке, во многом зависит срок эксплуатации керамического покрытия,

Для проверки готовности полов к облицовке необходим уровень, а, для проверки стен  либо уровень с двумя «глазками», либо отвес. Несколько параметров поверхности влияют на объем подготовительных работ, на количество материалов, необходимых для выполнения подготовки и облицовки, а также на качество облицовки.

Проверьте отклонение поверхностей от осей или от заданных плоскостей. Для полов, как правило, от горизонтали, а для стен  от вертикали. Пузырек воздуха в линзе покажет, насколько пол наклонен. Если требуется сделать пол с заданным уклоном, то под уровень подкладывается рейка  шаблон, у которой сделан соответствующий уклону профиль. Допустимо отклонение 2 мм на метр длины (0,2%), но не более 50 мм при размерах помещения более 25 м.

Проверка отклонения стен от вертикальной оси осуществляется при помощи отвеса или уровня. При использовании отвеса погрешность меньше. При работе с ним по углам стен под потолком вбивают гвозди или устанавливают марки для крепления шнура отвеса из гипса или алебастра. Затем на эти отметки навешивают отвес. При помощи рулетки или линейки про веря ют зазор между шнуром отвеса и стеной в нескольких местах по всей высоте. Если проверка делается с помощью уровня, то она аналогична проверке пола, только смотреть надо на другой «глазок» уровня. Допускается наклон стены 0,2%, то есть разница между зазором под потолком и у пола не должна превышать 2 мм на метр высоты.

Прочность поверхностей проверяют простукиванием. Если имеются плохо держащиеся слои, то будет слышен «бухтящий» звук. Такие слои надо счистить до прочной кирпичной или бетонной основы. Если же при проверке простукиванием поверхность осыпается, как песок, то ее можно усилить специальными средствами или снять.

Если стены деревянные, их перед облицовкой керамической плиткой нужно обить металлической сеткой с величиной ячеек 10-15 мм. Металлическая сетка прибивается на деревянные бруски толщиной 20-25 мм и шириной 30-40 мм. Между этими рейками и поверхностью деревянной стены предварительно прокладывают слой рубероида. Металлическую сетку обмазывают цементным раствором с добавлением волокнистых веществ, затем эту поверхность оштукатуривают цементным раствором (приготовленным в пропорции 1: 3). Толщина слоя штукатурки должна быть не меньше 15 мм. Штукатурку при подготовке поверхностей к облицовке выполняют без заглаживания и затирки налета.

При укладывании плитки на деревянные полы их сначала необходимо обить стальной сеткой, затем на сетку уложить стяжку  слой бетона толщиной 2-3 см, потом положить еще один слой из металлической сетки и еще один слой бетона такой же толщины, как и первый. Поверхность следует тщательно разровнять и нанести на нее борозды для лучшего сцепления раствоpa с полом. После застывания раствора (через 35 суток) можно приступать к настилке пола.

Облицовку стен керамическими плитками делают на выровненных поверхностях, очищенных от грязи, намывов раствора и жировых пятен. Старую плитку лучше снять, хотя сейчас существуют клеевые смеси, позволяющие укладывать кафель на старое покрытие. Демонтаж плитки производится с помощью молотка и зубила. Затем стену нужно очистить шпателем от остатков клея или раствора.

Если ранее кафель был уложен на окрашенную поверхность, то слой краски необходимо счистить полностью. Все таки надежное сцепление краски с основой встречается редко. Керамическая плитка сначала держится хорошо, но через некоторое время начинает отходить от. стены вместе с цементным раствором и отваливается. Сбивать краску с крепких поверхностей удобно перфоратором с лопаткой. Краску можно снять и при помощи отрезной машинки с кард щеткой. Краска также неплохо сбивается топориком. Слои краски, которые держатся слабо, можно счистить шпателем.

Чтобы кафель хорошо держался на стене, нужно развести водой цемент до консистенции жидкой сметаны и шлепками тряпкой нанести на стену слой толщиной не более 2-3 мм по всей поверхности стены, которая будет облицована кафелем. 

 Окт. 24, 2013, 3:47 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Поверхность стены должна быть чистой и сухой. Плитку можно укладывать на окрашенную или сухую штукатурку, но старые покрытия со стены надо удалять, а кирпичные стены предварительно оштукатурить. Нет также нужды заполнять мелкие трещины  их заполнит связующее, ...
Кухня Для облицовки стен на кухне можно использовать плитку с невысокой прочностью, так как поверхность стен кухни мало подвергается механическим нагрузкам. Но в свою очередь плитка, устанавливаемая на кухне, должна обладать высокой сопротивляемостью химическ...
Керамическая плитка — является 1 из самых популярных, удобных похоже практичных отделочных материалов на сегодняшний сутки. Ее летопись насчитывает порядочно веков похоже никоим образом никак не выходит из моды, но технология изготовления совершенствуетс...