Категории
Форум

Изготовление дверей для жилых помещений

3 минуты на чтение

После изготовления всех брусков и филенки дверь собирают. Процесс сборки дверных блоков филенчатой конструкции состоит из предварительной и окончательной сборки дверных полотен и коробок, навешивания дверей в коробку с прирезкой приборов.

После предварительной сборки дверь разбирают, смазывают шипы и проушины клеем, а затем вновь собирают и обжимают в сборочном станке. Соединения в дверных полотнах выполняют на клею с креплением в углах нагелями.

Бруски коробок также собирают на клею с креплением в углах нагелями. Правильность сборки коробок проверяют с угла на угол линейкой и угольником. Собранные дверные полотна должны иметь по пери метру припуск на обработку по 2-3 мм на сторону. По пери метру двери обрабатывают фуганком или электрорубанком.

Дверные замки рекомендуется врезать на высоте 1000 мм от низа полотна, но можно и в зависимости от роста пользователей. Если врезают два замка, то расстояние между замками может варьироваться от 200 до 400 мм. Размечают гнезда с помощью угольника или шаблона. Шаблон изготовляют из древесины и фанеры, причем верхнюю планку его делают из фрезерованной доски толщиной 10-12 мм, а боковые  из фанеры. Боковые планки прибивают к верхней гвоздями.

При разметке гнезда под замок шаблон надевают на кромку двери так, чтобы горизонтальная ось его находилась на расстоянии 1000 мм от низа двери (или на месте, удобном пользователю), после чего карандашом размечают гнездо и положение замочной скважины. Затем долотом выбирают гнездо и высверливают замочную скважину.

Если под рукой нет шаблона, то можно использовать для разметки сам замок. Сначала на кромке двери в предполагаемом месте врезания замка отмечают продольную осевую линию, на осевую  прикладывают замок наружной планкой к кромке, совместив отверстия болтовых креплений с осевой и отмечают карандашом контур планки замка. Угольником отмечают верхнюю и нижнюю границы замка. Замок прикладывают к кромке двери боковой стороной, совместив планку с верхней и нижней линией замка.

Карандашом отмечают высоту корпуса замка в коробке, необходимо выбрать стамеской место для запорной планки. Место для планки размещают, прикладывая ее к бруску коробки и обводя по контуру карандашом. Гнезда под замок можно выбирать на горизонтально-вертикальном станке или электросверлом и электродолбежником в несколько приемов.

Замки вставляют в вертикальные бруски филенчатых дверей, но выше или ниже среднего горизонтального бруска. Устанавливать замки против средних брусков не допускается, так как нарушается прочность шипового соединения.

Вгонка дверей. Процесс вгонки дверного полотна в коробку заключается в подгонке дверного полотна к коробке с подчисткой отдельных мест (в случае надобности), в постановке нащельников (шталиков) на шурупах и клею на полутора и двупольных дверях, в навешивании дверных полотен на петли, в зачистке про весов и других неровностей, в расшивке блока упаковочными планками.

На специальный стол или верстак кладут собранную коробку и дверь тщательно подгоняют к четвертям коробки. После вгонки дверь должна иметь 2 миллиметровый зазор между обвязкой и четвертью в коробке, необходимый для слоя краски. После подгонки дверь должна лежать в четвертях заподлицо с кромкой коробки.

Перед вгонкой в коробку двупольных дверей предварительно отбирают фальцы по створу дверей на фрезерном станке или ручным инструментом, затем двери складывают в местах створок (фальцами), после чего вгоняют обычным способом. Зазор в местах створа должен составлять 2 мм. В двупольных дверях после подгонки ставят на клею и шурупах нащельники, после чего двери навешивают на накладные фигурные петли . Гнезда под петли выбирают на рабочем месте с помощью шаблона Павлихина. Дверь должна быть навешена так, чтобы она не пружинила при открывании и закрывании и вращалась на петлях свободно. В блоке не допускаются покоробленность, перекосы более 2 мм в любом направлении, необработанные места и шероховатости.

После пригонки и навешивания двери весь блок проверяют, в необходимых местах провесы зачищают. Готовый блок расшивают упаковочными планками и окрашивают.

Щитовые двери. Технологический процесс изготовления дверных блоков с щитовыми полотнами состоит из следующих основных операций: изготовление рамок и заполнителя, подготовка облицовочного материала, склеивание щитов двери, обработка щитов по периметру, постановка обкладок и раскладок, изготовление дверной коробки, установка (вгонка) дверей в коробку с навешиванием на петли. 

 Июнь 25, 2013, 6:32 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Купля-продажа жилых помещений. 
 Договор купли-продажи. Купля-продажа жилых помещений является одним из основных способов приобретения права собственности на жилое помещение. По договору купли - продажи недвижимого имущества, к которому относятся и жилы...
Покраска дверей, обшитых панелями, потребует от вас много внимания и терпения - каждую часть дверей, обшитых панелями необходимо покрасить надлежащим образом. С порядком окраски таких дверей можно ознакомиться далее. Если вы хотите получить хороший результат, ...
Стены - основная часть интерьера помещения. В большинстве случаев стены жилых помещений покрываются обоями. Что же такое обои? Обои - самый доступный способ сделать дом комфортным , покупаем готовый материал, оклеиваем стены, и помещение становится уютным и к...