Категории
Форум

Инженерно-геодезические изыскания

несколько секунд на чтение

Топографическая съемка или говоря по другому топосъемка - важнейшая часть работ при инженерно-геодезических изысканиях.Топографическая съемка это целый комплекс топографических работ, результатом которых служат составленные топографические карты и планы. Топографическая съемка выполняется на местности, затем идёт обработка данных, полученных в результате топосъемки.

Топографическая съемка подробно отражает рельеф местности.Топосъемка фиксирует на требуемом участке строения, объекты коммуникаций, при необходимости - зеленые насаждения. Количество и состав отображаемой информации на топографическом плане может отличаться в различных вариантах, так как эта информация зависит от целей топосъемки.

Топографическая съемка так же является исходным материалом для создания геоподосновы.

Топосъемка крупных масштабов является наиболее востребованным видом топографических работ. Топографическая съемка востребована при изысканиях, обновлении карт, составлении генеральных планов, составлении рабочих чертежей, для решения вертикальной планировки и проектировании ландшафтного дизайна.

 Авг. 2, 2012, 12:31 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инженерная геодезия
 Инженерная геодезия и инженерно-геодезические изыскания проводятся на территории строительства объекта с целью получения топографо-геодезических материалов и данных о рельефе местности.
 Топографическая съемка
 В состав инженер...
Топографический план - это уменьшенное и подобное изображение на плоскости горизонтальной проекции контуров и рельефа участка местности.  Геодезические, картографические и другие данные необходимы для того, чтобы достоверно определить месторасположение границ...
Цель геологических изысканий – комплексное исследование инженерно-геологических условий территории будущего строительства. Эти условия включают рельеф и гидрологические условия, промерзание и просадку района, глубины залегания и др.
 Определение необходимо...