Категории

Цель геологических изысканий

минута на чтение

Цель геологических изысканий – комплексное исследование инженерно-геологических условий территории будущего строительства. Эти условия включают рельеф и гидрологические условия, промерзание и просадку района, глубины залегания и др.

Определение необходимого количества скважин, глубина которых варьируется от 6 до 14 метров, полностью зависит от того, насколько велика площадь территории, на которой будет возведен загородный дом. Могут понадобиться две, шесть, а то и больше таких скважин. Малоэтажное строительство предусматривает бурение трех скважин, одна из них, к тому же, нужна только как проверочная. Их глубина может достигать десяти метров. Точность геологических изысканий определяется бурением скважин, расстояние между которыми достаточно мало. Перед бурением нужно четко обозначить коммуникации, находящиеся под землей, чтобы избежать их порчи, чему способствует проведение топографической съемки. После того, как скважины пробурили, их вносят в существующий план территории.

Очень сложно составить верную корреляцию между грунтовыми водами и их уровнем и глубиной промерзания почвы в холодное время года. Последняя достаточно постоянна и основана на долгосрочных наблюдениях. А вот определение уровня грунтовых вод является практически невозможным, ведь он может быть различным даже на прилегающих друг к другу территориях.

 Авг. 19, 2012, 9:13 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Прикладная геодезия — одно из основных направлений современной геодезии.
 Инженерная геодезия разрабатывает методику геодезических измерений для изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации инженерных сооружений, выверки конструкций, наблюдений ...
Основная цель сдачи в аренду жилья - получение прибыли. И для того чтобы доход был максимальным, перед заселением нанимателей нужно реально оценить стоимость объекта недвижимости. А после решать, стоит ли в квартиру делать дополнительные денежные вливани...
Топосъемка - это основа для составления проектной документации и дальнейшего строительства.
 Основная цель топосъемки   – сбор информации о пространственном расположении объектов и рельефе местности.
 Результатам работ является топографический план.&#1...