Категории

Фонд перераспределения земель

2 минуты на чтение

В состав земель сельскохозяйственного назначения согласно формулировке СТ. 77 ЗК РФ входят как земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, так и предназначенные для этих целей. Временно не предоставленные никому земельные участки сельскохозяйственного назначения находятся в фонде перераспределения.

Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» предписывалось включать в фонды перераспределения земель участки, остающиеся после бесплатной передачи земель коллективам сельскохозяйственных предприятий.

Согласно СТ. 80 ЗК РФ фонд перераспределения земель создается в составе земель сельскохозяйственного назначения в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота. Они предоставляются лицам, имеющим право на использование таких земель.

Земельный кодекс РФ устанавливает исчерпывающий перечень источников поступления земель в фонд перераспределения. Он включает те случаи появления свободных земель, которые всегда так или иначе имеют место в реальной жизни и предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Создание же фонда перераспределения имеет цель не допустить перетекания таких земель в иные категории земель, не связанные с сельскохозяйственным использованием. Итак, земельные участки сельскохозяйственного назначения поступают в фонд перераспределения земель:

1) при добровольном отказе от земельного участка (условия и порядок такого отказа регламентированы СТ. 53 ЗК РФ);

2) если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследство, либо все наследники лишены завещателем наследства, либо наследник отказался от наследства без указания, в пользу кого он отказывается от наследства. В этих случаях в соответствии с гражданским законодательством земельный участок получает статус выморочного имущества и переходит в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ);

3) при принудительном изъятии земельного участка в случаях, предусмотренных ЗК РФ и другими федеральными законами.

Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено (п. 11 СТ. 3), что с момента вступления ЗК РФ в силу в фонд перераспределения земель включаются все земли, находившиеся на дату вступления Кодекса в силу в фондах перераспределения земель, образованных в соответствии с Указом Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР».

Земельный кодекс РФ установил, что сведения о наличии земель в фонде перераспределения являются общедоступными. Поэтому местные землеустроительные органы обязаны предъявлять соответствующие данные всем заинтересованным лицам, а также публиковать в местной прессе сведения о поступающих в фонд и предоставляемых из фонда землях. 

 Март 18, 2015, 7:21 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на: частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений,...
УЧЕТ
 КОЛИЧЕСТВА ЗЕМЕЛЬ
 
 Учет
 количества земель - систематизация данных о распределении земель по
 собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам,
 административно-территориальным образованиям категориям земель и угодьям. &#1...
Процесс комплексной оценки земель включает два основные направления: оценку функционального состояния земель, т.е. оценку качества земель, их пригодности для каких-либо конкретных нужд, и экономическую оценку стоимости земель, т.е. определение потенциальной це...