Категории
Форум

Документы для госрегистрации жилых помещений

минута на чтение

Все собственники объектов недвижимого имущества проходили сквозь странный "обряд" под названием " Государственная регистрация права". Казалось бы - зачем? Если договор Купли - продажи (правоустанавливающий  документ), то оказывается это Право нужно ещё и подтвердить путём регистрации и получить соответствующие свидетельство (правоподтверждающий документ). Только при наличии обеих документов Вы становитесь полноценным собственником.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования права собственности на объект недвижимости. Фактически это «акт признания и подтверждения государством прав на недвижимость». Регистрация осуществляется на всей территории России по единым правилам.

Регистрационные действия начинаются с приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. Заявление о государственной регистрации права предоставляется в учреждение юстиции по регистрации прав в единственном экземпляре – подлиннике и после государственной регистрации права помещается в дело правоустанавливающих документов.

Необходимые для государственной регистрации прав документы, выражающие содержание сделок и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, предоставляются не менее чем в двух экземплярах – подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй помещается в дело правоустанавливающих документов.

От имени физических лиц заявление о государственной регистрации могут подавать законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, опекуны недееспособных граждан, представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.

Госпошлина государственной регистрации составляет 500 рублей.

 Сен. 17, 2015, 8:03 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Купля-продажа жилых помещений. 
 Договор купли-продажи. Купля-продажа жилых помещений является одним из основных способов приобретения права собственности на жилое помещение. По договору купли - продажи недвижимого имущества, к которому относятся и жилы...
Стены - основная часть интерьера помещения. В большинстве случаев стены жилых помещений покрываются обоями. Что же такое обои? Обои - самый доступный способ сделать дом комфортным , покупаем готовый материал, оклеиваем стены, и помещение становится уютным и к...
В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на: частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц; государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений,...