Категории

Что нужно знать о укладке керамической плитки

3 минуты на чтение

При укладывании плитки на деревянные полы их сначала необходимо обить стальной сеткой, затем на сетку уложить стяжку - слой бетона толщиной 2-3 см, потом положить еще один слой из металлической сетки и еще один слой бетона такой же толщины, как и первый. Поверхность следует тщательно разровнять и нанести на нее борозды для лучшего сцепления раствоpa с полом. После застывания раствора (через 3-5 суток) можно приступать к настилке пола.

Облицовку стен керамическими плитками делают на выровненных поверхностях, очищенных от грязи, намывов раствора и жировых пятен. Старую плитку лучше снять, хотя сейчас существуют клеевые смеси, позволяющие укладывать кафель на старое покрытие. Демонтаж плитки производится с помощью молотка и зубила. Затем стену нужно очистить шпателем от остатков клея или раствора.

Если ранее кафель был уложен на окрашенную поверхность, то слой краски необходимо счистить полностью. Все-таки надежное сцепление краски с основой встречается редко. Керамическая плитка сначала держится хорошо, но через некоторое время начинает отходить от стены вместе с цементным раствором и отваливается. Сбивать краску с крепких поверхностей удобно перфоратором с лопаткой. Краску можно снять и при помощи отрезной машинки с кард щеткой. Краска также неплохо сбивается топориком. Слои краски, которые держатся слабо, можно счистить шпателем.

Чтобы кафель хорошо держался на стене, нужно развести водой цемент до консистенции жидкой сметаны и шлепками тряпкой нанести на стену слой толщиной не более 2-3 мм по всей поверхности стены, которая будет облицована кафелем. Плитку можно класть только после полного высыхания цементного слоя.

Стены, оклеенные обоями, также необходимо очистить. Аля этого нужно смочить обои горячей водой и вооружиться шпателем. После этого стену дополнительно очищают от остатков обойного клея кард щеткой.

Если облицовке подлежит не вся стена, то обои снимают с площади, которая немного меньше той, что будет покрыта кафелем. Кафель осторожно приклеивают так, чтобы он чуть-чуть заходил на обои.

Перед приклеиванием керамической плитки на пол необходимо снять старое покрытие. Если оно просто уложено на пол, то поднимают плинтуса, которые его удерживали, а линолеум или ковролин скатывают.

Если оно приклеено, то шпателем поддевают край листа и аккуратно сдирают. Затем при помощи кард - щетки или крупной наждачной бумаги снимают остатки клея.

Для лучшего сцепления плиток с раствором их следует предварительно полностью замочить в воде для насыщения влагой.

Если через 10-20 минут, поднеся плитку к уху, вы услышите характерное легкое шипенье, это означает, что вода еще не вытеснила весь воздух из плитки и замачивание следует продолжить. Когда шипение прекратится, насыщенную влагой плитку можно устанавливать на стену.

На эмали некоторых сортов кафеля при обильном смачивании могут остаться водянистые пятна. Такие плитки замачивать не следует, их с внутренней стороны надо промочить мокрой кистью или нанести немного разжиженного цементного раствора и тут же счистить его ребром мастерка для того, чтобы не произошло резкого перераспределения влаги, и плитка не отпала после укладки.

Облицовку керамической плиткой лучше начинать с пола, так как в этом случае плитки, положенные на стену, будут опираться на выложенные горизонтально по уровню полы. Если же стены необходимо оформить раньше, чем полы, то внизу каждой стены нужно установить рейку, на которую будут опираться нижние ряды плиток.

При укладке плитки швы должны быть ровными, а их линии - замкнутыми по всему периметру. Плитки должны находиться в одной плоскости (не западать и не выступать относительно друг друга).

Для резки плитки существует два типа станков:

•           ручные, когда керамическую плитку укладывают на платформу и твердосплавным колесиком или резцом, установленным на направляющих, прорезают верхний слой. Затем плитку разламывают по линии разреза (процесс похож на резку стекла стеклорезом);

•           электрические станки с алмазным кругом. Диск, вращаясь на большой скорости, полностью прорезает плитку. На таких станках также можно обрабатывать края плитки, вырезать сектора и т. п.

Фигурная резка плитки осуществляется водой под давлением и возможна только в промышленных условиях. Для сверления отверстий в плитке используются специальные насадки на дрель, содержащие алмазную крошку.

Через 24 часа после завершения укладки керамических плиток можно приступать к заполнению швов, используя замазку для швов нужного цвета (ее можно подобрать в цвет плиток или сделать контрастной). Заполните швы при помощи резинового шпателя. Излишки раствора собирайте и еще раз заполняйте им швы. 

 Янв. 9, 2014, 10:12 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ РАБОТ Для проведения работ по укладке керамической плитки следует обзавестись следующими инструментами:  измерительные инструменты  металлическая рулетка 2-3 м, большой деревянный или металлический угольник, строительный уровень,...
Полы перед укладкой керамической плитки надо подготовить: хорошо вымести и выровнять. Деревянный пол выравнивают шпатлевками для дерева, бетонные полы выравнивают цементным раствором. Прежде чем приступить к работе, надо хорошо проверить и подготовить основан...
Работа по укладке керамической плитки начинается с подготовительных мероприятий. Сначала сделайте схему укладки керамической плитки. Аля этого на листе начертите планы всех поверхностей, которые подлежат облицовке. Обязательно отметьте все проемы, приборы и ко...