Категории

Что делать, если вас остановил сотрудник дпс

3 минуты на чтение

Памятка водителю

Что делать, если вас остановил сотрудник ДПС.

  Взаимоотношения сотрудников  ДПС  с  участниками  дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании твердости,  решительности и принципиальности в  предупреждении  и  пресечении  правонарушений  с внимательным, доброжелательным и уважительным отношением к гражданам. При обращении к участникам  дорожного  движения  сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность,  специальное звание  и  фамилию,  сообщить  о  причине остановки   транспортного   средства.   В разговоре   с   гражданами  сотрудники  ДПС  обязаны  проявлять спокойствие и  выдержку,  не  должны  вступать  в  пререкания,  терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.

Сотрудники ДПС, осуществляющие патрулирование, должны иметь при себе карточку маршрута патрулирования. Настоящее требование предусмотрено Приказом от 20 апреля 1999 г. № 297 «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ».

В соответствии с настоящим Приказом расстановка сил и средств ДПС осуществляется на основании утвержденной Дислокации постов и маршрутов патрулирования в соответствии с обязательными нормами ежесуточного выставления нарядов и заносится в Постовую ведомость расстановки нарядов дорожно-патрульной службы.

Дислокация включает: схему района, города, транспортного участка, оценку оперативной обстановки, обязательные нормы выставления сотрудников ДПС и транспортных средств, перечень постов и маршрутов патрулирования, в том числе дополнительных, подлежащих закрытию в период осложнения оперативной обстановки, виды нарядов, порядок взаимодействия и связи между ними и другие необходимые сведения (места расположения и телефоны медицинских учреждений, органов внутренних дел, станций технического обслуживания транспортных средств, организованных стоянок транспорта и других объектов сервиса).                                                
Дислокация разрабатывается командиром строевого подразделения в границах обслуживаемой территории на основе анализа состояния аварийности по месту, дням, времени суток совершения ДТП и с учетом особенностей условий движения по дорогам, режима работы организаций, учебных заведений, торговых центров, других объектов, работа которых обуславливает эпизодическое увеличение потоков транспортных средств и пешеходов.
На каждый пост, маршрут патрулирования составляется Карточка поста (маршрута патрулирования) в двух экземплярах, один из которых хранится в дежурной части строевого подразделения, а второй выдается сотруднику ДПС на время несения службы.
Карточка содержит следующую информацию:
- маршрут патруля, его протяженность, границы и центр поста;
- время несения службы;
- объекты и зоны, требующие особого внимания;
- порядок движения по маршруту и основные тактические приемы несения службы;
- особые обязанности нарядов по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также при осложнении оперативной обстановки;
- порядок взаимодействия и связи с соседними нарядами, дежурной частью горрайлиноргана, участковыми инспекторами милиции, общественными объединениями, а также зоны непрохождения радиосвязи и способы связи с этих участков.
На карточке поста или маршрута патрулирования должна быть подпись начальника отделения ГИБДД или командира строевого подразделения, а также должна иметься круглая печать этого подразделения ГИБДД. 
Заступающие в наряд сотрудники ДПС должны иметь опрятный внешний вид, исправное снаряжение, форменную одежду по сезону, светоотражающую экипировку, а также нагрудный знак, оружие, жезл и другие специальные средства, карточку поста или маршрута патрулирования, служебную книжку, служебное и водительское (если сотрудник имеет право на управление транспортными средствами) удостоверения, выписки из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, бланки протоколов и других необходимых процессуальных документов, карточки учета нарушений, квитанции об уплате штрафа, авторучку, карандаш, линейку, записную книжку, свисток, карманный электрический фонарь (при работе в условиях недостаточной видимости), Правила дорожного движения Российской Федерации, рулетку, служебную сумку или планшет.
При этом перемещение в пределах маршрута патрулирования никак не регламентированы.
Таким образом, в случае наличия сомнений в том, что сотрудник ДПС должен нести службу на участке дороги, где вы были остановлены, потребуйте от инспектора карточку поста и маршрута патрулирования.   
Хотя обязанности предъявлять такие документы у него нет, но это все же действует, особенно, если при этом снимать происходящее на камеру телефона.   


ООО "Юридический центр "Технологии права" Кирпикова Наталья Сергеевна +7 (343) 344-90-18

 Июнь 14, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 Попробуй, забери!
 Что делать, если вы совершили выезд на полосу для встречного движения на участке дороги, где разметка и знаки отсутствуют, и сотрудник дорожной полиции квалифицирует ваши действия как нарушение п. 9.2 Правил дорожного движения, ...
1.    Просмотр варианта должен происходить обязательно в присутствии агента (специалиста по найму жилья).
 Сотрудник агентства, проводящего сделку, должен иметь при себе и предъявить:
 — паспорт;
 — удостоверение специалиста КБ «Ярмарка...
Что делать, если унаследовал недвижимость? Куда идти за наследством? Поскольку ведением наследственных дел и оформлением свидетельств о наследстве занимаются нотариусы, то процессом оформления наследства начинается именно с него. Законодательством устано...