Категории
Форум

Попробуй, забери права!

3 минуты на чтение

 

Попробуй, забери!

Что делать, если вы совершили выезд на полосу для встречного движения на участке дороги, где разметка и знаки отсутствуют, и сотрудник дорожной полиции квалифицирует ваши действия как нарушение п. 9.2 Правил дорожного движения, за что ч. 4 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортных средством.  
В данной ситуации есть, за что побороться.
И так, в отношении вас составлен протокол о привлечении вас к административной ответственности. Из протокола об административном правонарушении следует, что вы нарушили п. 9.2 ПДД РФ, двигаясь по дороге с двусторонним движением, имеющей четыре (и более) полос для движения, выехали на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Рассмотрим сложившуюся ситуацию подробнее.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В сложившейся дорожной ситуации, т. е. в отсутствие разметки и знаков, водитель обязан руководствоваться  пунктом 9.1 ПДД, в соответствии с которым количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Таким образом, при отсутствии разметки Вы должны самостоятельно определить количество полос для движения, а, следовательно, в случае выезда на встречную полосу движения сотрудник ГИБДД квалифицирует ваши действия по  ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и ваши права заберет.
Суды придерживаются такой же позиции и лишают прав водителей при выезде на встречку даже в отсутствии разметки.
Однако, остаться без прав в данном случае можно, если не быть в полной мере подготовленным к отстаиванию своей позиции в суде.
По непонятным причинам суды не хотят принимать во внимание разъяснения, указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 ноября 2008 г.).
В п. 12 вышеназванного Постановления говорится о том, что по части 3 и 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующем случае - на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом Пленум указал на то, что такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в случае отсутствия дорожной разметки 1.3 (невидимости ее из-за снежного покрова, загрязнения или износа) при выезде на половину ширины проезжей части, расположенной слева, водитель не может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (подобную позицию так же высказала судебная коллегия Верховного Суда Республики Калмыкия - "Бюллетень Верховного Суда Республики Калмыкия и Управления Судебного департамента в Республике Калмыкия", № 3, 2008).
При таких обстоятельствах в действиях водителя отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку технические условия движения автомашины, определенные ПДД, зависят от усмотрения водителя при отсутствии запрета, установленного дорожным знаком или разметкой, на что и указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 18 от 24 октября 2006 г. (данный вывод подтверждается в том числе судебной практикой - Постановление Ленинградского областного суда от 16.07.2010 N 4а-518/2010).
Никогда не сдавайтесь заранее, собираясь в суд по делам о лишении прав. Но и не рассчитывайте в суде только на свою эмоциональность и жажду справедливости. В суде нужна взвешенная ПРАВОВАЯ позиция, которую могут вам обеспечить только опытные юристы. Не пожалейте денег – результат того стоит – у наших клиентов права в кармане.

Набиева Кристина
Юридический центр «Технологии права»

 

 

 

 

 Июнь 14, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

СООТНОШЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ПРАВА Конституционное право имеет основополагающее значение для земельного права. В ряде случаев конституционное право регулирует отношения, возникающие по поводу земли, земельных территорий, но - это отношения ...
Предметом гражданского права являются имущественные и личные неимущественные отношения, а предметом административного права  управленческие отношения. Предметом же земельного права являются земельные отношения, которые представляют собой комплекс имущественных...
СУБЪЕКТЫ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Субъектами права частной собственности на земельные участки являются граждане и юридические лица. Право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю закреплено в ч. 1 ст. 36 гл. 2 -Права...