Категории

Быть или не быть в Сочи?

5 минут на чтение

Пришло время, сняли карантин с черноморского побережья в Сочи.

Казалось бы, радуйся и приезжай на море.

Но несмотря, на частичное снятие ограничительных мер после карантина в Краснодарском крае, город курорт не стал многолюднее.

Вообще странно думать, что после «жёсткого карантина». В один момент, всё вернётся, как было. Голова идёт кругом от новостей, когда рассказывают о наказании за нарушение карантина в крупных городах.

Действительно, сначала насаждается мнение, что всё опасно и серьёзно, после введения послаблений, что, всё-таки опасно, но не то, что бы очень.

Лично я, логики не наблюдаю, мы живём в мире условностей.

Смотрите сами.

Постановлением главы (губернатора) Краснодарского края от 18 июня 2020 года № 354 «О продлении режима «Повышенная готовность» и внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)».

С 21 июня 2020 года сохраняется запрет на проведение на территории Краснодарского края деловых мероприятий с числом участников свыше 100 человек…

При этом с 21 июня 2020 года:

– открылись непродовольственные магазины до 800 кв. метров;

– разрешена деятельность ярмарок, выставок – ярмарок, универсальных ярмарок, рынков…

Определяющими параметрами разрешённых мероприятий стали количество человек и площадь, на которой они собираются. Если двигаться далее в сторону математики, то получается, что разрешено ходить одному человеку при условии, что на 8 квадратных мерах вокруг него никого нет. Если человек будет стоять в центре 8 квадратных метров, до границы этого квадрата, как раз будет примерно 1,5 метра (что соответствует социальной дистанции).

Далее перейдём к геометрии. Если бы человек, скажем в торговом центре, не двигался, и всё время стоял неподвижно, наверное, коронавирус, не имеющий крыльев – не смог переместиться от одного к другому.

К примеру, в ТЦ вы подымаетесь на эскалаторе с одного этажа на другой. Вы находитесь на расстоянии от другого человека 1,5 метра. Скорость движения на подъёмной ступеньки эскалатора 1 м в 1 секунду. То есть, как только вы встали на движущийся эскалатор, через 1,5 секунды вы будете в воздушном окружении предыдущего человека.

В Торговые Центры пускают при наличии СИЗ: средства индивидуальной защиты органов дыхания: медицинские маски (одноразовые, многоразовые), респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека.

Но, если взять обычную тканевую медицинскую маску, то средний диаметр отверстий в ней (через которые вы и дышите) составляет около 0,02 мм. То есть вирус входит в это отверстие, примерно, как горошина в футбольные ворота.

Что имеем в итоге?

Пока пандемия официально не закончится, всегда будет риск заражения (для этого и придуман режим «повышенной готовности»).

Если вы едете в Сочи на отдых, то надо сравнивать плюсы для здоровья с рисками заразиться. Характерно, что риск заразиться есть везде, а пользы для здоровья от моря вы получите только в Сочи.

Выбор за вами.

 Июнь 26, 2020, 6:26 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Для большинства гостей Сочи в сезоне 2020, наибольшим по непонятности становится момент предоставления документов, на основании которых, гость Сочи попадёт в нужное место отдыха, а не в обсервацию на две недели. Действительно, обидно, заплатить немалые деньги ...
В лето 2020, на город курорт Сочи, пришлось проблем больше, нежили на другие регионы. Помимо, собственно заболевших, и связанных с этим ограничений, Сочи несёт финансовые и репутационные издержки. Сезон 2020 начался, а приезжающие гости на отдых, сталкиваются...
Никогда бы не подумал ранее, что умение считать, может стать определяющим в качестве получения услуг отдыха в Сочи в 2020 году. Действительно, не соблюдение условий РОСПОТРЕБНАДЗОРА, в плане предоставления документов при прибытии на отдых и оздоровление в Соч...