Категории
Форум

Безопасные расчёты при купле-продаже недвижимости

4 минуты на чтение
Безопасность и надёжность расчётов при покупке недвижимости ? один из основных критериев сделки.

Как обстоят дела?
К сожалению, на рынке Екатеринбургской недвижимости (в отличие от более цивилизованных рынков Москва и Санкт-Петербурга) сложилась ситуация, когда покупатели и продавцы квартир практически не защищены от недобросовестности или некомпетентности друг друга. Дело в том, что расчет за покупаемую квартиру происходит, как правило, передачей наличных денег перед подписанием договора купли-продажи. И рискуют, и продавец, и покупатель? Чего бояться?
А) Для продавца.
Продавец боится мошенничества, подлога, обмана при расчёте. Это может быть и обсчёт, и получение денежной "куклы", фальшивых или неплатежеспособных купюр. Кроме того, продавец может оказаться жертвой воров или грабителей.
Б) Для покупателя. Покупатель собственником квартиры становится с момента государственной регистрации договора купли-продажи, т.е. через 20-30 дней после расчёта. Таким образом, отдав деньги, покупатель вынужден в течение почти месяца переживать (а иногда и не спать ночами), надеясь, что через 3-4 недели нервотрёпки он получит зарегистрированный договор купли-продажи и станет счастливым собственником приобретённой квартиры. В противном случае, если Вы получили отказ в регистрации права собственности, встаёт вопрос о проблематичности возврата уплаченных денег (мошенничество, отъезд продавца, расходование полученных им денежных средств). Как избежать опасности?
Квартирное бюро "Ярмарка" решило предложить своим клиентам новую услугу, исключающую подобные риски ? организация проведения и оформления сделки и расчётов с использованием индивидуального банковского сейфа.
В банке "Северная казна" подписывается четырёхсторонний договор между банком, продавцом, покупателем и КБ "Ярмарка", в котором отражены обязанности всех сторон по проведению расчетов сделки, а также условия доступа к банковскому сейфу.
Суть безопасных расчётов заключается в следующем:
Перед подписанием договора купли-продажи деньги проверяются и пересчитываются специалистами банка, пакуются в секьюрпак и закладываются покупателем, продавцом и риэлтором в присутствии ответственного работника банка в индивидуальный банковский сейф в специально оборудованном хранилище банка. На срок, оговоренный в договоре (как правило, это срок регистрации сделки - 7 дней), доступ к сейфу запрещен всем . По условию договора, к сейфу допускаются либо все вместе - покупатель, продавец и риэлтор в сопровождении ответственного сотрудника банка, либо (в зависимости от ситуации) продавец с риэлтором, или покупатель с риэлтором, но ни в коем случае не по одиночке.
Если сделка прошла нормально, и право собственности на недвижимость перешло к покупателю, в банк приходят продавец и риэлтор (могут и все трое вместе). Продавец должен предъявить зарегистрированный в ФРС  договор купли-продажи, а риэлтор - выписку из единого государственного реестра. Эти документы проверяются юридической службой банка и, если все в порядке, разрешается допуск к сейфу продавцу и риэлтору, в сопровождении ответственного сотрудника банка.
В том случае если сделка не состоялась, и право собственности на недвижимость не перешло к покупателю, то покупатель вместе с риэлтором приходят в банк и предъявляют необходимые документы, оговоренные в договоре. Документы также проверяет юридическая служба банка и, если все в порядке, дает разрешение на допуск к сейфу. Покупатель вместе с риэлтором в сопровождении ответственного сотрудника банка открывают сейф, и покупатель забирает ценное вложение из него.
Такая схема позволяет максимально защитить все стороны сделки, минимизирует риски при проведении расчетов, позволяет снять большую часть волнений и переживаний продавца и покупателя.
В чём преимущества безопасных расчётов для продавца?
Продавец может быть уверен в платежеспособности банкнот, т.к. специалисты банка произведут профессиональный пересчет валюты или рублей. Он уверен, что деньги подлинные и его не обсчитают и не подсунут фальшивки. Продавец может при сделке не носить пачки денег по улице, положить их на счет в банке, перевести в другой банк или получить наличные в удобное для себя время. Таким образом, он застрахован от воров и грабителей.
В чём преимущества безопасных расчётов для покупателя?
Покупатель знает, что он получит назад свои деньги, если право собственности к нему не перейдёт. У него не возникает вопрос о проблематичности возврата уплаченных денег (мошенничество, отъезд продавца, расходование полученных им денежных средств). И ему не нужно будет искать продавца или бегать по судам. К тому же срок регистрации сделки купли-продажи недвижимости в ФРС сокращается с 21 до 7 дней.

Проведение безопасных расчетов (сейфинг) ? дополнительная услуга КБ "Ярмарка" для НАШИХ КЛИЕНТОВ.
КАК СТАТЬ КЛИЕНТОМ КБ ?ЯРМАРКА?:
1. Вы можете обратиться за услугами по продаже Вашей недвижимости;
2. Вы можете обратиться за услугами по подбору (поиску) и покупке необходимой Вам недвижимости.

Если Вы - человек привыкший делать в жизни осознанный выбор, прагматично и продуманно подходящий к решению любых вопросов, если Вы дорожите деньгами, которые получаете или передаёте при расчётах и не надеетесь на ?авось?, новая услуга КБ "Ярмарка" ? для ВАС.

Мы ? за ВАШУ БЕЗОПАСНОСТЬ!
 Окт. 15, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Где взять деньги для покупки квартиры? Деньги можно получить в банке под залог недвижимости. Такие кредиты называются ипотечными. Ипотека (залог недвижимости) может быть обеспечением не только по кредитному договору, но и при займе, аренде, купле-продаже, подр...
Подписание акта "передачи ключей" - завершающий этап сделки по купле - продаже квартиры. Данная формальность несёт в себе большое значение, так как подтверждает, что покупатель не просто принял квартиру, а принял квартиру  в состоянии и комплектации, к...
Различные схемы при продаже новостроек
 Очень часто, при продаже новостроек, застройщики заключают с покупателями не договор соинвестирования, а заключают предварительный договор купли-продажи или практикуют схему продажи векселя.
 Когда с покупат...