Категории

За, что мы платим риелтору?

3 минуты на чтение

Понятно, что все имеют желание минимализировать расходы, в том числе на премию риелтору по договору оказания услуг. Заключая договор,  изначально подразумевается, что квартира будет продана по оптимальной цене рынка на момент продажи в оговорённые сроки. Вопрос в том, как определить эту "оптимальную" стоимость, тем более в условиях усиливающегося кризиса рынка недвижимости, когда продажа "вторички" практически останавливается?

В одной недавней конференции, один из руководителей федерального Агентства Недвижимости заявил, что "вторичка" падает в стоимости на 130000 рублей в месяц. Это значит, что если в вашей памяти отложилась цифра стоимости вашей квартиры на момент покупки два - три года назад, то теперь, что бы определить её реальную продажную стоимость,  вы должны за каждый месяц 2015 года вычитать по 130000 рублей из её прежней стоимости.

Многие собственники квартир не верят в это.  Как такое может быть, что всё дорожает, а самое ценное и единственно важное в жизни - дешевеет, да ещё такими темпами? Получается, что за 2015 год "хрущёвки" и "брежневки" потеряют в стоимости от трети до половины!

 - Копили, копили, взяли кредит, но купили до кризиса - дорого,  теперь квартира подешевела! Продажа квартиры уже не покроет расходов на покупку, в такой ситуации оказались многие люди решавшие свои жилищные проблемы в недалёком прошлом. Конечно, за советом, они обращаются к риелтору.

Естественно, продавец квартиры - стремиться максимально завысить стоимость наивно пологая, что риелтор, за свою премию, сотворит чудо! Но на деле, риелтор, недели две поморочит голову продавцу, а потом заявит, что ваша цена не актуальна!

По большому счёту, риелтор, фактически выполняет только одну функцию - юридическое сопровождение сделки.

Желая приобрести жилье, мы в то же время стремимся найти такую фирму, в которой процент за оформление сделки будет минимальным. Рачительный хозяин, прикинув, какую сумму ему придется отдать совершенно посторонним людям за услуги, справедливо негодует и полагает, что купля-продажа жилья без посредников поможет сэкономить деньги не только на оформление, но и на ремонт новой квартиры. Однако часто погоня за такой экономией или низким процентом оборачивается если не потерей квартиры, то серьезным увеличением расходов на оформление документов и тратой нервов на всевозможные ошибки и нестыковки.

Некоторые агентства утверждают, что берут небольшие комиссионные, но на деле это оказывается обманом, поскольку в этих фирмах процент от сделки платит и продавец, и покупатель. Для того, чтобы продать квартиру и получить прибыль, агентству требуется привлечь продавца. Как это сделать? Пообещать ему, что за продажу недвижимости не придется платить. Чем больше у агентства будет квартир для продажи, тем большее количество покупателей оно сможет привлечь. И в таком случае, манипулируя уже желанием покупателя приобрести то или иное жилье, его обязывают оплачивать процент от стоимости квартиры. А фирма, берущая комиссионные с обеих сторон, как правило, имеет небольшую собственную базу данных, пользуясь объявлениями в газетах и так называемой «расклейкой». От этого размер комиссионных, естественно, не меняется, ведь они все равно вычитаются из общей суммы сделки. Но зато у покупателя создается впечатление, что работа такой компании действительно стоит недорого.

Для серьезного агентства поиск подходящего варианта – это всего лишь малая часть работы. Совокупно в услуги входят обеспечение надежной системы расчетов, правильное оформление документов, контроль за соблюдением взятых обеими сторонами обязательств. Поэтому установленный в агентстве процент, как правило, высок – безопасность и надежность стоят дорого.

Стандартные комиссионные при заключении договора «об оказании услуг по поиску объекта с последующим сопровождением сделки» в солидных агентствах составляют 6% от суммы сделки. Этот процент по России примерно одинаков. При сопровождении сделки, если покупатель и продавец самостоятельно нашли друг друга, стоимость услуг агентства составляет в среднем в два раза меньше плюс оплата услуг нотариуса и органов регистрации.

 Окт. 21, 2015, 11:24 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В практике специалиста по недвижимости часто бывает, что Продавцу квартиры предлагается заключить Эксклюзивный договор. Конечно, это выгодно Риелтору - только он сможет продавать вашу квартиру! Но выгодно ли это Продавцу? Существует мнение, что чем больше Прод...
Рынок недвижимости Екатеринбурга это сложный процесс, в котором взаимодействуют специалисты различных организаций: Администрации города,  Компании Застройщика, Риелтор. Риелтору отведена самая важная роль, поскольку он взаимодействует непосредственно с Покупат...
Адвокат Олег Сухов специально для IRN.RU описывает краткий алгоритм действий Граждане довольно часто спрашивают: можно ли купить квартиру на рынке вторичного жилья, не обращаясь за помощью к риелтору или адвокату? Для начала стоит изучить краткий алгоритм необ...