Категории

Вопросы при наследовании земельных участков

2 минуты на чтение

При наследовании земельных участков, принадлежавших наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения, могут возникнуть вопросы, не имеющие однозначного разрешения в современном законодательстве и по-разному разрешаемые учеными и практиками.
Первый вопрос связан с наследованием юридическим лицом права пожизненного наследуемого владения земельным участком. А.Ф. Ру6анов считает, что юридическое лицо может наследовать по завещанию пожизненное наследуемое владение земельным участком, при этом происходит модификация: имущественное право на чужой земельный участок трансформируется в право собственности юридического лица. Встречается и прямо противоположное категоричное мнение, высказанное А.Ф. Ефимовым, о том, что субъектами наследования участка на праве пожизненного наследуемого владения могут быть только граждане и такие участки не могут переходить по наследству к юридическим лицам как по закону, так и по завещанию, Не придерживаясь ни первой, ни второй точки зрения, необходимо высказать свою позицию по этому спору.
Действительно, земельные участки (независимо от того, принадлежат ли они наследодателю на праве собственности или на праве пожизненного наследуемого владения) не могут переходить юридическому лицу по наследству в силу закона, так как юридические лица не входят в круг наследников по закону. Утверждение же о том, что земельные участки, принадлежащие гражданину на праве пожизненного наследуемого владения, не могут переходить юридическому лицу по завещанию, противоречит одному из принципов наследственного права, закрепленному в ст. 1119 ГК РФ. Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается в силу п. 2 ст. 1119 Гражданского кодекса только правилами об обязательной доле в наследстве. Таким образом, законодатель не ограничивает свободу завещания (кроме указанного случая) и, соответственно, нет оснований считать правомерной позицию о недопустимости составления завещания в пользу юридического лица, даже в отношении земельного участка, принадлежащего наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения. С другой стороны, действующее законодательство не содержит возможности модификации прав, указанной А.В. Рубановым, и основание возникновения права собственности путем трансформации из права пожизненного наследуемого владения также должно быть прямо указано в федеральном законе (поскольку в данном случае происходит не только возникновение права собственности, но и прекращение такого вещного права, как право пожизненного наследуемого владения).

 Июнь 15, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Межевание земельных участков.
 При купле-продаже, дарении, наследовании, приватизации, изменении площади земельного участка необходимо провести землеустроительные работы, которые включают в себя обмеры участка, формирование пакета документов (межевого план...
КУПЛЯ-ПРОДАЖА
 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
 
 Купля-продажа
 земельных участков, в соответствии с Земельным кодексом РФ, имеет следующие
 особенности: 
 
 объектом
 купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государстве...
Перечень обязанностей собственников земельных участков и лиц, обладающих иными правами на землю, по использованию земельных участков установлен ст. 42 ЗК РФ. Эти обязанности относятся ко всем обладателям прав на земельные участки, в том числе и к лицам, исполь...