Категории
Форум

Территориальные зоны земельного кадастра

минута на чтение

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЗОНЫ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА
К территориальным зонам, учитываемым при ведении государственного земельного кадастра и подлежащим классификации в каталогах территориальных зон, относят:
административно-территориальные образования;
зоны категорий земель;
территориальные зоны в городах и сельских поселениях;
зоны ограничения использования территорий для градостроительной деятельности;
зоны, выделяемые по качественному состоянию земель;
территориально-экономические оценочные зоны.
Под земельным участком понимают часть поверхности земли (том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами.
Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым считают земельный участок, который без изменения своего целевого назначения, без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, градостроительных норм может быть разделен на части.
После раздела каждая из частей образует самостоятельный земельный участок. При наличии установленных ограничений, а также в иных, определенных федеральными законами случаях, земельные участки могут быть признаны неделимыми.
Понятие «земельный участок» является базовым понятием земельного кадастра, которое в различных странах существенно различается и обусловлено их традициями.
Например, в Англии и Швеции под земельным участком понимают конус, вершина которого находится в центре Земли, а боковая поверхность сечет земную кору по границе земельного участка и уходит вверх к бесконечности.

 Март 4, 2012, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ВЕДЕНИЕ КАДАСТРА
 Ведение государственного земельного кадастра.
 Статья 17. Порядок ведения государственного земельного кадастра.
 1. На всей территории Российской Федерации ведение государственного земельного кадастра осуществляется по единой мето...
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА (АС ГЗК)
 Информацию, формируемую в АС ГЗК, используют:
 для государственного и муниципального управления земельными ресурсами;
 государственного земельного контроля;
 осуществлени...
Федеральной службой земельного кадастра России утвержден Типовой договор купли-продажи (купчая) земельного участка. В ней фиксируются стороны договора, предмет договора, плата за земельный участок, обременения земельного участка правами других ли на определенн...