Категории
Форум

Сухая штукатурка применяется в ремонте квартир.

2 минуты на чтение

 

 К недостаткам сухой штукатурки можно отнести то, что ее нельзя применять во влажных помещениях, так как картонные листы могут размокнуть.

Сухую штукатурку не рекомендуется применять в комнатах, где температура может подняться выше 45 градусов, так как при нагреве разрывается химическая связь между молекулами гипса и воды, которая сразу же испаряется. Поэтому прочность изделия значительно понижается, а потом в них вбить гвозди на расстоянии не более 50 см друг от друга. Листы гипсокартона надо прибивать к каркасу так, чтобы между ними оставалось пространство в 4-5 мм для последующей отделки швов.

Между потолком и гипсокартоном, в свою очередь, также остается пустое пространство в 20-25 мм, что помогает создать дополнительную теплоизоляцию.

Но сухую штукатурку совсем не обязательно прибивать к деревянному каркасу, отнимая тем самым лишние сантиметры у помещения. Можно просто приклеить листы к потолку при помощи гипсового тестамастики, состоящего из строительного гипса и 2 %-ного раствора костного клея. Клей необходим, чтобы гипс не затвердел в ту же минуту. Приготовленную мастику надо набросать на лист бугорками при помощи шпателя на расстоянии 35-40 см друг от друга, а также нанести мастику сплошным рядом по краям листа. Затем прижать гипсокартон к потолку и постучать по нему, выравнивая поверхность. Швы между листами заполнить гипсовым тестом и прошпаклевать.

Сухая штукатурка имеет ряд преимуществ:

Она является прекрасным материалом, экологически чистым, нетоксичным. Она обладает теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками, неогнеопасна, не имеет запаха.

Сухая штукатурка контролирует уровень влажности, то есть дышит. При повышенном содержании влаги в воздухе она поглощает ее, при пониженном  выделяет.

Для облицовки потолка сухая штукатурка является удобным отделочным материалом. При ее установке не надо использовать мокрые смеси.

В пространстве между листами и поверхностью можно прокладывать любые коммуникации.

Для покрытия бетонных потолков гипсокартоном предварительно нужно прибить к нему бетонными гвоздями (дюбелями) каркас из деревянных досок или реек.

Перед началом работы следует правильно просчитать размеры каркаса, чтобы в местах стыков листов сухой штукатурки ширина реек каркаса была не меньше 7,5 см.

Вертикальные доски или рейки прибиваются к потолку гвоздями длиной 7 - 10 см. Если потолок плохо пробивается, то необходимо просверлить отверстия и вставить пробки,

Вам понравится работать с сухой штукатуркой, так как на нее можно клеить любые обои без всякой предварительной обработки. Единственное, что необходимо,  это покрыть шляпки гвоздей нитроэмалью или спиртовым лаком во избежание коррозии.

Потолки можно не оклеивать, а побелить или по красить клеевой или масляной краской как обычные оштукатуренные поверхности. Не рекомендуется белить известью, так как она плохо сцепляется с картоном. 

 Июль 11, 2013, 8:15 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Декоративная штукатурка
 
 
 
 
 Еще совсем недавно декоративная штукатурка считалась редким и даже экзотическим отделочным материалом. Однако дизайнеры и отделочники быстро оценили все ее преимущества, и в настоящее время это один из ...
Штукатурка
 Для внутренних штукатурных работ могут применяться глиняные, известковые, известково-гипсовые, известково-глинистые, цементные, цементно-известковые растворы.
 Все материалы для растворов необходимо сначала просеять или процедить через сито...
При проведении косметического ремонта гипсокартон можно считать самым удачным решением, который может обеспечить безукоризненно ровную поверхность. Не представляет сложности в установке. В случае надобности легко демонтируется. Учитывая то, что ГКЛ (гипсокарт...