Категории

Облицовка стен Гипсокартонными листами (СУХАЯ ШТУКАТУРКА)

минута на чтение

При проведении косметического ремонта гипсокартон можно считать самым удачным решением, который может обеспечить безукоризненно ровную поверхность. Не представляет сложности в установке. В случае надобности легко демонтируется.

Учитывая то, что ГКЛ (гипсокартонные листы) материал, который боится сырости, надо знать, что влажность воздуха в помещении не должна превышать 60% . А влажность покрываемых стен не должна превышать 8% . Деревянные конструкции (каркас) должны иметь влажность не более 23%. Для железного каркаса страшна только видимая сырость, которая может послужить причиной ржавления.

Дабы избежать контакта сырости с ГКЛ, между каркасом и стеной следует пропустить полиэтиленовую пленку. Перед установкой каркаса пленку следует прикрепить на стену (маленькими гвоздями или клеем), после чего можно приступать к креплению элементов каркаса (деревянные или железные рейки).

Если стены не имеют таких изъянов, как дыры, трещины шириной более 4-5 мм, то установку каркаса можно осуществлять без предварительной подготовки. Если изъяны имеются, то их следует замазать цементным раствором или алебастром.

Поверхности, предназначенные для отделки ГКЛ, замеряют, чтобы определить требуемое количество листов, при этом необходимо обеспечить симметричность их расположения, а также правильный раскрой листов, сопряженных с оконными, дверными проемами и нишами. При раскрое ГКЛ необходимо учитывать, что в процессе установки между низом плиты и полом должен быть зазор 2-3 см, прикрываемый впоследствии плинтусом.

 

 Янв. 27, 2014, 10:02 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Декоративная штукатурка
 
 
 
 
 Еще совсем недавно декоративная штукатурка считалась редким и даже экзотическим отделочным материалом. Однако дизайнеры и отделочники быстро оценили все ее преимущества, и в настоящее время это один из ...
Отличный материал для отделки стен и потолков — листы сухой штукатурки. В строительстве сухую штукатурку обычно наклеивают при помощи специальной гипсовой мастики. В домашних условиях удобнее всего их прибивать гвоздями к реечному каркасу. В отличие от обычно...
Штукатурка
 Для внутренних штукатурных работ могут применяться глиняные, известковые, известково-гипсовые, известково-глинистые, цементные, цементно-известковые растворы.
 Все материалы для растворов необходимо сначала просеять или процедить через сито...