Категории
Форум

Стяжка

2 минуты на чтение

   Подсыпка бута. Если предстоит сильно поднять высоту уровня пола (больше 5см), то допускается под стяжку подсыпать прослойку из  песка, керамзита или строительного мусора. Прослойку разравнивают и смачивают перед тем, как делать стяжку .

Что бы керамзит не всплывал при заливе  раствором , на его слой укладывают сетку, которую прижимают небольшими тяжелыми предметами. 

    Для производства стяжки необходимо установить маячные рейки, которые обеспечат правильный уровень и ровность поверхности стяжки. Рейки можно сделать из обрезков водопроводных труб, деревянных брусков, специального профиля или из гипса.

   Рейки укладываются через 1-2 м. Уровень верха маячных реек должен соответствовать требуемой высоте поверхности стяжки, и для этого нужно подложить под рейки клинышки. Затем длинным уровнем проверить правильность расположения реек по плоскости и уклону. При создании стяжки с уклоном рейки устанавливаются с этим же уклоном.

   Далее рейки необходимо зафиксировать гипсом или алебастром через каждые 20-40 см, для защиты от сдвига и просадки при заливке стяжки. Когда стяжка готова, трубы или бруски снимают и заделывают углубления раствором. Перед установкой гипсовых маяков устанавливают гипсовые марки через каждые 1-2 м по всей комнате. Марки проверяются уровнем, потом между  ними накидывается гипсовая смесь.

Стяжка делается, когда необходимо выровнять поверхность пола с большими неровностями, убрать или придать наклон поверхности пола или поднять его уровень. Стяжка укладывается поверх перекрытия, или вспомогательных (тепло- или  звукоизоляционного) слоев.

Виды стяжек:

-сплошные (однослойные или многослойные);

-сборные.

По типу:

-цементно-песчаные;

-гипсовые;

-сплошные ангидридные стяжки.

Однослойные стяжки  укладываются в слой  требуемой толщины за одну операцию, а многослойные состоят из более чем из одного слоя, каждый из которых должен быть сцеплен с соседним.

Сборные стяжки образованы из элементов, готовых к укладке и соединенных швами. Они монтируются из крупноразмерных  листов и плит: фанеры, ДСП и ДВП, гипсоволокнистых листов (ГВЛ).

   При толщине стяжки менее 1,5 см применяется полимерцементный раствор, который изготавливают из цемента и песка (1:3) на эмульсии ПВА, разведенной водой 1:4.

   Перед укладкой раствора поверхность подстилающего слоя увлажняют, это необходимо, чтобы предотвратить потерю влаги из раствора.

   В маленьких помещениях заливают сразу всю поверхность, а в больших помещениях  раствор укладывают между двумя  маячными рейками полосами через одну.

   Поверх стяжки можно произвести дополнительную гидроизоляцию цементным раствором или при помощи специальных смесей, которые можно приобрести в магазине.

 Дек. 16, 2010, полночь
ff
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Основание полов в жилых помещениях состоит из следующих элементов 1)  стяжка из бетона или из цементно-песчаной смеси; 2)  ДСП или фанера на деревянных лагах;   Стяжка. Стяжка из раствора заливается толщиной 4-5 см, если пол необходимо поднять выше, испол...
Основной материал, применяемый при устройстве полов из синтетических плиток ПВХ - плитки. Полы из синтетических плиток могут быть уложены как на бетонные плиты перекрытия, так и на грунтовую основу. Во втором случае обязательно укладывается бетонная подушка ил...
Система «водяной теплый пол» удобна для покрытий любого типа. Она может полностью заменить систему отопления, давая возможность обойтись без радиаторов, таким образом увеличив жилое пространство. Теплопередающим элементом служит бетонная стяжка, которая покры...