Категории

Признание сделки купли-продажи квартиры недействительной

2 минуты на чтение

Никто не хочет попасть в ситуацию, когда в результате совершения сделки по купле - продаже жилья, можно понести финансовые или моральные потри. По этой причине, перед совершением действий с недвижимостью необходимо чётко усвоить основные моменты, когда сделка может быть признана недействительной.

1. Если не соблюдены права несовершеннолетних детей и других категорий недееспособных и неправоспособных лиц, имеющих права на квартиру, приобретаемую в кредит.

2. Дееспособный собственник жилья, покупаемого в кредит, надеется продать ее до достижения детьми совершеннолетия. Такая сделка может быть оспорена и признана недействительной.

Разрешить свои сомнения можно, самостоятельно обратившись в органы опеки и попечительства.

3. Если продается арендованная квартира, приватизированная по поддельным документам. За владельцами остается неоспоримое право претендовать на свое жилье, несмотря на то, что оно было куплено в кредит у мошенников. Кредит оформляется у нотариуса по поддельным документам. В БТИ выясняется, что жилье имеет настоящего, иного собственника.

4. На квартиру, которую вы планируете купить в кредит, сохраняются права временно выбывших из нее лиц, или согласие жильцов на продажу жилья не получено. Вы можете столкнуться с претендентами на жилье, купленное вами в кредит и имеющими достаточные права на него.

5. Продажа жилья, площадь и иные параметры которого не соответствуют заявленным.

6. Продажа жилья, отягощенного обязательствами: арест, кредит под залог данной недвижимости, за квартирой числится большой долг за коммунальные услуги, а также междугородную и международную телефонную связь.

7. Стройвариант не менее опасен, чем квартира со вторичного рынка. Чем на более ранней стадии строительства находится квартира, тем большему риску подвергается покупатель. Мошенничество здесь на более высоком и организованном уровне, в афере участвуют фирмы, имеющие достаточно средств, чтобы вести затяжные суды, давать взятки и т. д.

Конечно, квартира на «стадии закладки фундамента» – дешевая, выгода налицо. Но проконтролировать продажу такого воздушного замка нескольким владельцам невозможно.

Застройщик после получения денег может прекратить строительство. Какое-то время покупателей еще будут водить за нос, а поскольку наше законодательство сильно отстает от развития экономики и тем более мошенничества в этой сфере, риск не увидеть свои деньги никогда – слишком высок.

 

 Июль 20, 2015, 8:05 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Юридическое сопровождение сделок купли-продажи земельных участков
 К сделкам купли-продажи земельных участков применяются общие правила о договоре купли-продажи, специальные правила о договоре купли-продажи недвижимости, установленные гражданским зако...
В каком случае сделка может быть признана недействительной?
 Сделки с недвижимостью требуют внимательности и осмотрительности. За легкомыслие и невнимание можно поплатиться. К примеру, тем, что сделку, заключенную вами, признают недействительной. Основа...
Примечания к Договору купли-продажи: 
 1. Договор купли-продажи квартиры может быть составлен в простой письменной форме. 
 2. Порядок оплаты стоимости квартиры покупателем может быть различным: 
 а) Покупатель обязуется в течение _ 
 ...