Категории
Форум

Приватизация как хождение по мукам

3 минуты на чтение

В последнее время многие говорят о "дачной амнистии", однако пока что приватизация дачных участков происходит долго и довольно-таки мучительно. Но все дело в том, что без реальных, по форме, установленной законодательством, документов, вы свою дачу не сможете официально ни продать, ни подарить. Во многих товариществах, особенно созданных лет 20 назад, к документам вообще относились с легкой небрежностью. Именно поэтому мы и расскажем в нашем материале о процессе приватизации дачных участков.

Счастливые латифундисты - садоводы, огородники, наконец, просто дачники, получившие землю из государственных и муниципальных земель на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды или срочного пользования, имеют право ее приватизировать. Единственное исключение: это когда запрет на приватизацию установлен Федеральным законом.

Приватизация может осуществляться за плату или бесплатно в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами. Но чтобы стать собственником земли, вам придется пройти через некоторые формальности.

В качестве первого шага должно быть проведено общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных). На этом мероприятии должно быть принято решение о приобретении прав на землю общего пользования (как правило, это общая собственность объединения). Также необходимо будет создать комиссию по подготовке материалов для приватизации.

Комиссия (на практике - группа наиболее общественно активных граждан) организует сбор заявлений от членов товарищества о приватизации участков и проводит с привлечением специализированной землеустроительной организации инвентаризацию земель общественного объединения (товарищества).

Будущие собственники в своем заявлении должны указать, на каком праве они хотели бы переоформить свой участок. Возможные варианты: в собственность гражданина, в общую совместную или общую долевую собственность супругов. В заявлении также указывается фактическая площадь такого участка в квадратных метрах, встречные требования к его границам.

После этого комиссия должна дать заключение о наличии встречных требований к границам садовых, огородных или дачных земельных участков со стороны соседей, самого дачного товарищества и свое предложение об урегулировании спора. Если спор таким образом урегулировать все-таки не удается, все несогласные друг с другом соседи встретятся в суде.

Еще один шаг - следующее общее собрание. Оно должно рассмотреть подготовленные материалы, итоги инвентаризации земель и принять решение о ходатайстве перед соответствующими органами местного самоуправления о закреплении земель общего пользования за товариществом, а участков - за конкретными гражданами.

Если получится так, что фактическая площадь участков не будет соответствовать площади, указанной в проекте организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, то в данный проект должны быть внесены уточнения, которые по согласованию с органами архитектуры и градостроительства, комитетами по земельным ресурсам и землеустройству утверждаются соответствующим органом местного самоуправления.

Органы местного самоуправления вправе потребовать у садоводческого товарищества протокол общего собрания его членов, список членов такого объединения, их заявления, паспортные данные, копию решения об отводе земель (государственный акт или свидетельство), копию устава такого объединения, проект организации и застройки территории с внесенными уточнениями и промерами границ.

После всех этих процедур орган местного самоуправления должен в месячный срок принять решение о приватизации садового или дачного земельного участка. Это решение является основанием для выдачи гражданину и садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению свидетельств, удостоверяющих их права на землю.

Когда судьбоносное решение принято, каждому члену товарищества правление должно выдать необходимые документы, которые оно получает в учреждениях юстиции по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по доверенностям членов такого объединения.

Имейте в виду, что за государственную регистрацию прав на садовые, огородные или дачные земельные участки с каждого члена соответствующего объединения взимается регистрационный сбор в размере установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда. В настоящее время это 100 рублей. При этом органы местного самоуправления вправе устанавливать гражданам отдельных категорий льготы по уплате регистрационного сбора.

Впрочем, вы можете не ждать, когда все члены садоводческого товарищества решат стать собственниками. Граждане вправе в индивидуальном порядке приватизировать закрепленные за ними садовые, огородные или дачные земельные участки. При наличии встречных требований к границам спор рассматривается органом местного самоуправления или в суде.

Однако при индивидуальном порядке приватизации, в случае несоответствия фактической площади участков площади таких участков, указанной в ранее принятых решениях, орган местного самоуправления вправе закрепить эту землю в новых границах или потребовать восстановления прежних.


Источник:Московская правда
 Ноя. 25, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
  Приватизация земельных участков или их купля - продажа у государства регулируется нормами и следующих нормативных правовых актов: 
 Земельным кодексом РФ; 
 Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N178-ФЗ «...
Приватизация жилья: как и зачем?
 Ксения ГурьяноваПроцедура приватизации подразумевает передачу в собственность жилых помещений, принадлежащих муниципальному или государственному жилищному фонду, гражданам, занимающим их. 
 Закон о приватизации...
Приватизация в России длится уже 16 лет. Со временем многие трудности становления этого процесса удалось преодолеть. Но до сих пор достаточно часто граждане, решившие оформить права собственности на различные объекты недвижимости, сталкиваются с проблема...