Категории
Форум

Правовые основы регистрации договора аренды земельного участка

2 минуты на чтение

Договор аренды земельного участка заключается в письменной форме. Кроме того, он должен подвергнуться государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

Государственная регистрация договора аренды земельного участка производится на основании ст. 131 ГК РФ «Государственная регистрация недвижимости», а также ст. 164 ГК РФ «Государственная регистрация сделок». В соответствии со ст. 164 сделки с землей (а предоставление земли в аренду является сделкой) подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Данным законом является Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Обратим внимание на то, что при регулировании государственной регистрации аренды Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ст. 26) вступает в противоречие с положениями о государственной регистрации договора аренды по ГК РФ. Напомним, что упомянутый Федеральный закон устанавливает необходимость регистрации права аренды, тогда как ГК РФ требует регистрации арендной сделки. В данном случае нормы ГК РФ имеют высшую силу и подлежат применению. При толковании норм следует исходить из того, что государственной регистрации подлежат вещные права на недвижимость  право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные вещные права и не подлежат самостоятельной регистрации права сторон по сделке.

В соответствии с ГК РФ арендные отношения  это отношения обязательственные, вне зависимости от объекта аренды. Более того, ГК РФ, регулируя отношения аренды, равно как и иные отношения (разд. 3), говорит об обязательственных отношениях либо об обязательстве, но не об обязательственных правах.

Гражданский кодекс РФ не установил регистрации права аренды, но установил обязанность регистрации договора аренды (см., например, ст. 651 ГК РФ), т. е. регистрации сделки с недвижимостью, в соответствии со ст. 131 и 164 ГК РФ.

 Апрель 8, 2015, 7:32 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Срок договора аренды земельного участка также является условием, которое следует включать в договор аренды земельного участка. Срок договора аренды  период времени, в течение которого арендуемый объект передается от арендатора к арендодателю. В договоре аренды...
ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
 Право на заключение договора аренды земельного участка. Впервые такой платеж появился в Москве в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 26 сентября 1994 г. № 471-РМ «О плате за право заключения договора аренды земли ...
Прекращение права аренды земельного участка наступает с прекращением договора аренды земельного участка, по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. В самом общем случае договор аренды прекращается по истечении срока на кото...