Категории

Постановка на учет земельные участки

2 минуты на чтение

ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Выделять и ставить на учет отдельные земельные участки, входящие в объекты ГС, как единое землепользование, имеющие разный правовой режим (категорию земель, разрешенное использование), нельзя.

Изменение категории земель находится вне компетенции собственников земельных участков. Выбор (изменение) разрешенного использования земельного участка (его части) находится в компетенции собственника земельного участка.

Арендатор не вправе изменять режим частей земельного участка. Установление обременения находится в компетенции:

собственника участка, на который он налагается (сервитут), исполнительного органа власти (ограничение в использовании земель), суда (сервитут).

Инициатором установления обременения и внесения изменений в сведения о смежных земельных участках является правообладатель объекта ГС или орган исполнительной власти муниципального образования, в границах которого он расположен.

При наличии зарегистрированного в установленном законом порядке права на объект недвижимости ГС, в том числе на земельные участки, в орган кадастрового учета (федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» или ее филиал) подают заявку на внесение изменений в ранее учтенный земельный участок, занятый объектом ГС.

При отсутствии зарегистрированного в установленном законом порядке права на объект недвижимости ГС, в том числе на земельные участки, в орган кадастрового учета подают: заявку о внесении изменений в ранее учтенный земельный участок, занятый объектом ЕСГ, а также о внесении изменений в ранее учтенные смежные земельные участки наложение обременений на данные земельные участки (части земельных участков).

Такую заявку подают в случае внесения земельных участков, занятых объектами ГС, в перечень ранее учтенных земельных участков, составленных при проведении инвентаризации ранее учтенных сведений; заявку об учете земельного участка, занятого объектом ГС, а также о внесении изменений в ранее учтенные смежные земельные участки - наложение обременений на данные земельные участки (части земельных участков).

Такую заявку подают в случае отсутствия в Государственном земельном кадастре сведений о земельных участках, занятых объектами ГС. При отсутствии документов на объекты недвижимости ГС и на земельный участок в Едином государственном реестре земель будут отсутствовать сведения о ранее учтенном земельном участке.

В этом случае необходимо подавать заявку об учете земельного участка, занятого объектом ГС, а также о внесении изменений в ранее учтенные смежные земельные участки - наложение обременений на данные земельные участки (части земельных участков).

При отсутствии данных об объекте ГС в землеустроительной документации необходимо проведение межевания земельного участка для определения его точного местоположения.

Устанавливает объекты кадастрового учета земельного участка под объектами ГС и обременения смежных земельных участков правообладатель объекта ГС в целях определения стратегии подготовки сведений для постановки его на государственный кадастровый учет (внесения изменений в сведения).

 Окт. 23, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Государственный кадастровый учет и регистрация прав на земельные участки Федеральная служба земельного кадастра России, Популярное пособие, 2002 г., 22 стр. «Объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс; земельные...
Продать и купить можно не все земельные участки. В соответствии со СТ. 37 ЗК РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Согласно СТ. 1 Закона о кадастре, государственным кадастровым учетом недвижи...
СОДЕРЖАНИЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Содержание частной собственности на земельные участки включает три правомочия: владения, пользования и распоряжения. Правомочия владения и пользования неразрывно связаны между собой. На частного собственник...