Категории

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов при продаже квартиры.

2 минуты на чтение

Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом. Налоговый вычет предоставляется каждому налогоплательщику один раз в жизни и не передается по наследству.

Список представляемых документов для получения вычета требуются следующие документы:

  • заявление;
  • налоговая декларация, представленная по месту жительства налогоплательщика;
  • документы, подтверждающие право собственности на приобретенное жилье;
  • справка о доходах за год по форме № 2-НДФЛ;
  • договор купли-продажи;
  • платежные документы, подтверждающие расходы на приобретение или строительство жилья (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них паспортных данных продавца и прочие документы).

Последние изменения законодательства о налогообложении.

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ в абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 внесены изменения, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г 1. Закон расширив круг операций, доходы по которым могут облагаться налогом за вычетом расходов. Согласно действующей редакции абз. 2 пп. 1 п. 1 СТ. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик может уменьшить облагаемые НДФЛ доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. В указанной ситуации он не имеет права выбора между применением имущественного вычета и уменьшением доходов на расходы, так как имущественное право в целях НК РФ не признается имуществом (подробнее об этом см. письмо Минфина России от 5 апреля 2007 Г. № 03-04-05-01/105).

1. Закон расширил круг операций, доходы по которым могут облагаться налогом за вычетом расходов. Теперь это правило действует также в отношении уступки права требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством). Доходы от уступки права требования по договору о долевом строительстве облагаются НДФЛ за вычетом расходов.

2. Дополнен перечень источников оплаты расходов на жилье, при которых имущественный вычет не применяется. В настоящее время имущественный налоговый вычет по приобретению жилья не применяется, если оплата соответствующих расходов производится за счет средств работодателей или иных лиц, материнского (семейного) капитала, а также в случаях, если сделка совершается между взаимозависимыми физическими лицами.

В соответствии с поправками вычет также не предоставляется, если расходы оплачены за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (абз. 19 ПОДП. 2 П. 1 СТ. 220 НК РФ).

 Авг. 15, 2014, 9:50 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков ил...
Введение налоговых льгот и дешёвое жильё единое целое.
  
 По словам руководителя одного из российских строительных концернов, в России сейчас невозможно строить доступное и качественное жилье. Проблема скрывается в отсутствии налог...
Порядок предоставления документов при залоге жилой недвижимости.
  
 Кроме правоустанавливающих документов в обязательном порядке должны быть представлены документы, подтверждающие стоимость закладываемого имущества. При залоге жилых домов или ква...