Категории

Понятие и состав земель данной категории

3 минуты на чтение

Общие положения о владении, пользовании и распоряжении землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения изложены в гл. XVI ЗК РФ. Состав и понятие земель промышленности и иного специального назначения определены ст. 87 ЗК РФ.

Земельным кодексом РФ определены основные критерии, дающие возможность отграничить данную категорию земель от иных, установленных ст. 7 ЗК РФ. При этом все статьи комментируемой главы исходят из того, что земли промышленности и иного специального назначения принадлежат одной категории, хотя и в зависимости от характера специальных задач подразделяются на виды использования, приведенные настоящей статьей. Поэтому изъятие земель промышленности или энергетики, например для нужд обороны, не влечет за собой необходимости проведения правовых процедур по переводу земель из одной категории в другую. Речь в данном случае идет лишь об изменении разрешенного использования.

Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее  земли промышленности и иного специального назначения).

На земельные участки, занятые промышленными, энергетическими и иными объектами, которые вне населенного пункта создавали бы предпосылки для отнесения их к категории земель населенных пунктов (гл. xv ЗК РФ), статьи данной главы не распространяются.

Земли промышленности и иного назначения используются или предназначены:

  • для обеспечения деятельности организаций;
  • эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности;
  • осуществления иных специальных задач.

Земли промышленности и иного специального назначения в зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены, подразделяются на земли:

1)            промышленности;

2)            энергетики;

3)            транспорта;

4)            связи, радиовещания, телевидения, информатики;

5)            для обеспечения космической деятельности;

6)            обороны и безопасности;

7)            иного специального назначения.

Особенности правового режима этих земель учитываются при проведении зонирования территорий.

К данной категории относятся земли, не только уже используемые в указанных целях, но и земли, не занятые строениями и сооружениями, а обеспечивающие их функционирование, или зарезервированные для строительства новых сооружений.

Права на земельные участки промышленности и иного специального назначения у участников земельных отношений возникают по основаниям, предусмотренным ЗК РФ и иным законодательством.

Земельные участки из земель промышленности и иного специального назначения могут находиться как в собственности граждан и юридических лиц, так и в собственности федеральной, субъектов Российской Федерации, муниципальной.

Земельные участки из земель промышленности и иного назначения могут находиться в собственности граждан и юридических лиц, если этому нет установленных правовых препятствий, Основным препятствием в данном случае является изъятие земель из оборота по основаниям, предусмотренным ст. 27 ЗК РФ. Наиболее обширные площади земель, которые могут находиться в частной собственности,  это земли промышленности.

Земли промышленности и иного специального назначения в Соответствии со ст. 24 ЗК РФ могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного производства и иного использования.

 Апрель 6, 2015, 8:10 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Перевод земель из одной категории в другую регулируется Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. № 172 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Важной характеристикой земельного участка является вид его разрешенного использо...
ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ И ВИДЫ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ
 Мониторинг земель - система наблюдения за состоянием земель для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. 
 Порядок осуществления монитори...
ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ
 Охрана земель - система правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного обо...