Категории

Паркет - напольное покрытие

3 минуты на чтение

 Сегодня паркет стал одним из основных и широко используемых напольных покрытий. Этот материал достоин внимания тем, что он, в первую очередь, изготовлен из натурального и экологически чистого сырья и к тому же долговечен. Штучным паркетом являются деревянные планки, или по-другому «клепки».

Размеры этих планок меняются в зависимости от рисунка и формы всего паркета, главное условие , которое необходимо соблюдать в обязательном порядке, - это то, что длина каждой планки должна быть кратна ширине.

Помимо штучного паркета имеются массивные доски, которые представляют собой массив древесины. Паркетная доска имеет также свои положительные качества, а именно: долговечность, надежность и экономичность, как во времени, так и в средствах.

К светлым породам, в первую очередь относятся такие деревья, как бук, береза , лиственница, клен, сосна и пр. Темные же породы - это орех, красное дерево и др. Помимо цветной гаммы паркеты делятся на отдельные группы по характеру распила. Имеется несколько распилов, но специалистами выделяются три основные группы: радикальный, тангециальный и смешанный.

К премиум относятся перекрытия, изготовленные способом радиального распила, проходящего по плоскости ствола через определенный радиус (60 0 ), перпендикулярный оси.

Селект является паркетом высшего сорта, только радиального распила. Он обладает ровной текстурой и не имеет сердцевинных лучей на лицевой поверхности. Пороки и механические повреждения также не допускаются.

Сортов и видов паркета огромное количество, однако во всех случаях следует быть наблюдательным и обращать внимание на каждый дефект изделия, так как значительные пороки дерева могут привести к быстрому износу паркета.

Паркетные полы имеют хороший внешний вид, не изменяющийся в процессе эксплуатации, минимальную звукопроводимость они теплые, прочные, не скользкие, износостойкие, гладкие, бесшумные при ходьбе и не выделяющие пыли. Для паркетных покрытий используются паркетные доски, шиты, штучный и мозаичный (наборный) паркет.

Паркетная доска – это основание, на которое с определенным рисунком наклеены паркетные планки. На кромках эти доски имеют пазы и гребни для удобства соединения досок между собой. Доски могут иметь одно- или двухслойное основание, длину 1200-1300 мм, ширину 137-200 мм, покрытие двух марок – А и Б.

Паркетные щиты значительно сокращают время работы укладчика паркета. Каждый щит состоит из паркетных планок, квадратов шпона или фанерной облицовочной плиты, которые наклеены на основание с определенным рисунком. Щиты различаются в зависимости от вида основании (рамочное, реечное, из ДСП), лицевого покрытия.

Шиты могут иметь толщину 22, 25, 28, 32 и 40 мм, их размеры: 400 х 400; 500 х 500; 600 х 600; 800 х 800 мм. Лицевая сторона щитов имеет прозрачное лаковое или ламинированное покрытие.

Мозаичный паркет в виде квадрата (размером 400 х 400, 480х 480, 520 х 520, 600 х 600, 650 х 650 мм) может иметь обратную сторону, покрытую клеевым составом, защищенным слоем бумаги. Для укладки достаточно снять бумагу и наклеил, на основание. Такой паркет может быть посажен на эластичный материал, который остается в конструкции пола после настилки паркета. На кромках паркета второго типа выбраны пазы.

Штучный паркет - это планки, которые в зависимости от профиля кромок делятся на два типа: с гребнями и пазами на противоположных кромках и торцах, с гребнем на одной кромке и пазами на другой кромке и торцах. Толщина планок для хвойных пород – 18 мм, для остальных ¬15 мм; ширина - 30 мм, длина – 150-500 мм, влажность паркета - 9%.

Для настила и отделки паркетного покрытия вам потребуются: паркетный молоток , плотничный молоток, рубанок , клещи , добойник, цикля, ножовка с обушком, шпатель, напильник, металлический угольник, рулетка.

Основание под паркетные полы устраивается таким же образом, как и основание под дощатые полы: на кирпичные, бетонные или деревянные столбики или железобетонные междуэтажныс перекрытия укладываются сначала лаги, а к ним крепится паркетное покрытие.

Паркетные доски укладываются аналогично обычным (для дощатого покрытия) на лаги, с той лишь разницей, что гвозди нельзя забивать в лицевую сторону доски. Гвозди вбивайте под углом 45 0 в нижнюю щеку основания паза.

Для крепления штучного паркета к железобетонному основанию обычно пользуются битумно-каучуковой мастикой, холодной мастикой «Биски », клеящей мастикой «Перминид». Сначала загрунтуйте основание paствором битума на бензине в соотношении 2 : 1¬3: 1 при помощи краскопульта, через 6-8 ч после такой грунтовки можете приступать к укладке паркета. 

 Дек. 13, 2013, 8:56 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Паркет изготавливается из разных пород древесины. Это дорогой материал, но его достоинства себя оправдывают. Ясеневый паркет имеет светлый оттенок и хорошо смотрится в напольном покрытии. Паркет из этого дерева очень прочен и красив. Имеет высокую стоимость. ...
Ламинат представляет собой многослойное напольное покрытие. Обычно их изготавливают из четырех слоев, суммарная толщина которых составляет от 6 до 14 мм. Верхняя пленка, сделанная из медаминовой или акрилатной смолы, защищает покрытие от грязи, бытовых химика...
Покупая напольное покрытие, мы фактически приобретаем полуфабрикат, и чтобы этот материал отвечал всем заявленным производителем характеристикам, нужно сначала грамотно его использовать, т.е. профессионально уложить.Непосредственно сам процесс инсталляци...