Категории
Форум

Падение вторичного рынка недвижимости будет вечным до сноса, до нового цикла строительства

минута на чтение

В современном мире ничто не стоит на месте. Меняется экономика, как следствие, меняется быт. Некоторое время ранее не было принципиального отличия в стоимости покупки строящейся квартиры в завершающей стадии и вторичного жилья. Собственники "брежневок" и "хрущёвок", считали, что так будет вечно и не спешили улучшать свои жилищные условия.

Но вот наступил 2015 год и ситуация на рынке жилой недвижимости сильно изменилась.  

Если сначала считалось, что весь рынок жилья "упал", это когда ставки по ипотечным кредитам достигли уровня 18-25% годовых, то с учётом новых Государственных Программ Ипотечного Кредитования,  условия получения средств на покупку нового жилья стали вполне приемлемые (некоторые банки дают ипотеку под 11,9%).

Государство "сыграло" на стороне Новостроек, существенно изменив картину Рынка Жилья в целом. Несравнимые условия получения ипотеки на покупку квартир старого и нового жилищного фонда приведут к тому, что по причине изменения доступности получения заёмных средств, изменится спрос, изменится конечная стоимость квартир.  Новостройки будут постепенно дорожать, вторичка дешеветь. Обладая "хрущёвкой" будет всё труднее и дороже преобразовать её в современное комфортное жильё.

По некоторым данным, средств на финансирование данной государственной программы хватит до марта 2016 года. Это значит, что за предстоящий год ценовой баланс "первички" и "вторички" изменится, как раз на те 20 миллиардов рублей, что выделило правительство на реализацию программы. Грубо считая, государство взяло на себя до 10% ставки кредита на покупку нового жилья, таким образом стимулируя покупку новостроек, и как следствие всю строительную отрасль.

Как вывод, можно сделать заключение, что собственникам ветшающей "вторички" ещё непродолжительное время остаётся последний шанс  улучшения жилищных условий с минимальными издержками,  пока ещё разница в стоимости "старого" и "нового" не сильно отличается.

 Апрель 16, 2015, 12:05 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Дачи: самые доступные предложения вторичного рынка. Юго-восточное направление, маленькие участки, щитовые домики с минимумом коммуникаций. Что можно купить за 700 тысяч рублей? Текст : Ольга Агуреева | Фото: liveinternet.ru Дата: 16 июля 2013 | www.metrin...
Приобретаем квартиру: новый нюанс вторичного рынка – влияние материнского капитала. Подводные камни для будущих покупателей   Текст : Ольга Агуреева | Фото: healthyeatingpei.ca Дата: 15 октября 2012 | www.metrinfo.ru Использование материнского (семейного) ...
Главная беда вторичного рынка – завышенные цены на квартиры Падение спроса на вторичном рынке недвижимости связано не столько с отсутствием дешевой ипотеки, сколько с завышенными ценами. Поэтому субсидирование ипотечных ставок этот сегмент не спасет, но оттян...