Категории

Особенности купли-продажи земельных участков

2 минуты на чтение

В отличии от других объектов недвижимого имущества, продажа земельных участков имеет свои отличия в плане предоставления пакета документов для регистрации права собственности.

В соответствии с Земельным кодексом РФ, объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. В результате участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков, ему присваивают кадастровый номер. Постановка на кадастровый учёт возможна только после прохождения процедуры межевания земельного участка.

Производить действия правового характера можно только если земельный участок прошел кадастровый учет.

Государственный кадастровый учет земельных участков проводят по месту их нахождения в обязательном порядке на всей территории Российской Федерации по единой методике. Заинтересованные правообладатели или уполномоченные ими лица подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на землю и документы о межевании земельных участков.

Межевание земли представляет собой работы по установлению на местности границ участков с закреплением таких границ межевыми знаками и по определению их координат. Эти работы проводят в том случае, если земельный участок ранее не был поставлен на учет в кадастровой палате.

Если земельный участок состоит на кадастровом учете, права зарегистрированы в учреждении юстиции, у него есть кадастровый номер, а границы однозначно определены и отображены на кадастровом плане, вы вправе, не проводя межевание, продать, подарить или обменять его, правда, только в том случае, если сделка совершается с целым участком. А если потребуется продать часть земли или разделить участок, который находится в общей собственности? Например, вы решили продать часть своего участка, а значит, его надо поделить. Для этого необходимо провести межевание – составить однозначное описание каждой части. Затем в кадастровой палате эти части поставят на кадастровый учет как самостоятельные участки с присвоением кадастровых номеров. В результате межевания образуются два новых объекта недвижимости – земельные участки. Право на каждый из них подлежит государственной регистрации. После этого можно продать выделенный земельный участок.

Государственный кадастровый учет проводят в течение месяца со дня подачи заявки и всех необходимых документов. В результате заявителям выдают удостоверенные в установленном порядке кадастровые карты (планы) земельных участков.

 Окт. 5, 2015, 7:37 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Юридическое сопровождение сделок купли-продажи земельных участков
 К сделкам купли-продажи земельных участков применяются общие правила о договоре купли-продажи, специальные правила о договоре купли-продажи недвижимости, установленные гражданским зако...
Постановление СМ РФ от 30 мая 1993 г. N 503"Об утверждении Порядка купли-продажи гражданами Российской Федерацииземельных участков"
 Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:
 1. Утвердить прилагаемый Порядок купл...
КУПЛЯ-ПРОДАЖА
 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
 
 Купля-продажа
 земельных участков, в соответствии с Земельным кодексом РФ, имеет следующие
 особенности: 
 
 объектом
 купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государстве...