Категории
Форум

Постановление см рф от 30 мая 1993 г. n 503 "об утверждении порядка купли-продажи гражданами российской федерации земельных участков"

3 минуты на чтение

Постановление СМ РФ от 30 мая 1993 г. N 503
"Об утверждении Порядка купли-продажи гражданами Российской Федерации
земельных участков"

Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок купли-продажи гражданами Российской Федерации земельных участков.
2. Министерству финансов Российской Федерации с участием заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации в месячный срок подготовить для внесения в Верховный Совет Российской Федерации предложения о налогообложении и взимании государственной пошлины при купле-продаже земельных участков.
3. Комитету Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству обеспечивать обобщение информации о купле-продаже земельных участков и проводить анализ земельного рынка.

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации                        В. Черномырдин

См. Закон РФ от 23 декабря 1992 г. N 4196-1 "О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства"

Порядок
купли-продажи гражданами Российской Федерации земельных участков
(утв. постановлением СМ РФ от 30 мая 1993 г. N 503)

1. Настоящий Порядок применяется при продаже гражданами Российской Федерации земельных участков или их частей (далее именуются - участки) для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства другим гражданам Российской Федерации.
Купля-продажа участка возможна при отсутствии земельных споров по участку и иных установленных законодательством причин, препятствующих заключению сделки.
2. Сделка по купле-продаже участка совершается собственником, выступающим в роли продавца, и покупателем или уполномоченными ими лицами с оформлением договора купли-продажи (купчей).

См. типовой договор купли-продажи земельного участка, утвержденный Роскомземом 2 июня 1993 г. N 1-16/770

3. При совершении сделки купли-продажи участка продавец или покупатель не могут изменить его целевое назначение и режим использования земель (санитарно-защитные зоны, земли природоохранного, рекреационного, историко-культурного значения, а также право проезда по участку, технического обслуживания или ремонта зданий, сооружений, наземных и подземных коммуникаций и другие условия использования).
4. По желанию собственника участок может быть продан с помощью районного (городского) комитета по земельным ресурсам и землеустройству на конкурсе или аукционе.
5. Цена участка и условия оплаты определяются по договоренности между покупателем и продавцом или по результатам конкурса, аукциона.
6. К купчей прилагается план участка. Купчая без прилагаемого к ней плана участка не подлежит регистрации.
При отсутствии плана участка он изготавливается за счет средств продавца или покупателя по соглашению между ними.
Технические требования к планам устанавливаются Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству.

Технические требования к плану земельного участка утверждены Роскомземом 11 июня 1993 г.

7. Право собственности на участок переходит от продавца к покупателю с момента регистрации районным (городским) комитетом по земельным ресурсам и землеустройству нотариально удостоверенной купчей.
Право собственности покупателя на землю регистрируется местной администрацией, при этом документ, удостоверяющий право собственности продавца на участок, утрачивает силу или в него вносятся необходимые изменения, а покупателю участка выдается документ, удостоверяющий право собственности на купленный участок.
8. Налогообложение и взимание государственной пошлины при купле-продаже участка производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

О налогообложении продажи земельных участков и других операций с землей см. письма Госналогслужбы РФ от 22 сентября 1998 г. N 03-1-09/20 и от 24 декабря 1993 г. N НП-4-02/200н

 Ноя. 30, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Постановление Правительства РФ от 28 января 1993 г. N 77 "Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства" (с изменениями от 27...

 Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I
 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел
 Российской Федерации и текста Присяги сотрудника
 органов внутренних дел Российской Федерации"
 (с изменениями от 24 ...
Временное руководствопо инвентаризации земель населенных пунктов(утв. Председателем Роскомзема 17 мая 1993 г.)
  
  1. Общая часть                                                          
 2. Организационные мероприятия                      ...