Категории

Недвижимое имущество

2 минуты на чтение

Недвижимыми объектами принято считать объекты, неразрывно связанные с землей: здания, сами земельные участки, отдельно расположенные водоемы, посевы, лесопосадки.

Развитие рыночной экономики невозможно без развития рынка недвижимости, так как недвижимость стала неотъемлемой частью деловой и частной жизни граждан. Определяющей характеристикой недвижимости является ее связь с землей, которую невозможно нарушить без несоразмерного ущерба для физических свойств объекта.

Термин «недвижимое имущество» появился в российском законодательстве довольно поздно и заменил прежние разнообразные термины. Его установил своим указом Петр 1 в 1714 г. подписав документ «О единонаследии», сгладил различия между вотчинами и поместьями.

В отечественном послереволюционном праве деление вещей на движимое и недвижимое имущество отсутствовало. Появилось оно вновь сначала в Законе «О собственности РСФСР,), а затем в Основах гражданского законодательства Союза СССР и республик. В дальнейшем недвижимости были посвящены разделы в Законе «О залоге», «Основных положениях об ипотеке», Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Понятие «недвижимость» в современной России введено в активный практический оборот относительно недавно, а именно, начиная с 1991 г., когда была ликвидирована всеобщая государственная собственность на объекты недвижимости и началась бесплатная передача гражданам предприятий, их имущества, жилья, находящегося ранее в государственной собственности.

Приватизация жилья осуществлялась путем бесплатной передачи в собственность гражданам на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений, находящихся в государственном и муниципальном жилом фонде. Приватизация предприятий и их имущества осуществлялась посредством приватизационных чеков (ваучеров)  государственной ценной бумаги целевого назначения с номинальной стоимостью в рублях. С помощью ваучеров правительством решалась задача соблюдения социальной справедливости при разделе государственного имущества. Однако наличие льгот, предоставляемых трудовым коллективам при приватизации их предприятий, способствовало сосредоточению собственности в руках руководителей предприятий. По некоторым оценкам, до 80% собственности попало под контроль директората.

В современной России понятие «недвижимость» раскрыто в Гражданском кодексе РФ, принятом Государственной Думой 30.11.1994 г. В ст. 130 сказано, что «к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства; к недвижимым вещам также относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты; прочие вещи, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом».

Учитывая данное определение можно сделать вывод, что объект недвижимости  физический объект, «сложная вещь», состоящая из различных элементов. 

 Сен. 4, 2013, 8:19 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 Переход права собственности на недвижимое имущество среди родственников. 
 Недвижимое имущество можно продать, подарить или завещать. В результате любой из перечисленных сделок имущество переходит от одного члена семьи к другому. Но по юридич...
Право хозяйственного ведения на недвижимое имущество. На праве хозяйственного ведения недвижимое имущество может принадлежать лишь государственным и муниципальным унитарным предприятиям. Право собственности на это имущество принадлежит государству (РФ или суб...
Приостановление государственной регистрации прав на недвижимое имущество по инициативе суда (на основании решения или определения). Приостановить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество также может суд. Так, если до внесения записи в ЕГРП или...