Категории
Форум

Назначение градостроительного регламента

минута на чтение

Правилами землепользования и застройки градостроительный регламент согласно ЗК РФ для каждой территориальной зоны устанавливается индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и др.).

Согласно ГрК РФ 2004 г. градостроительный регламент  это устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под их поверхностью и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Он определяет основу правового режима земельных участков, равно как и всего, что находится над и под их поверхностью и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.

Использование и охрана земельных участков каждой зоны должны осуществляться на основании норм ЗК РФ, регулирующих соответствующий режим определенной категории земель: гл. XIV  «Земли сельскохозяйственного назначения», гл. XVI  «Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», «Земли особо охраняемых территорий».

Законодательством о градостроительной деятельности предусматривается усиленное информационное обеспечение градостроительной деятельности и расследование случаев причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц в результате нарушения законодательства о градостроительном регламенте и иных документах градостроительной деятельности (гл. 7 и 8 ГрК РФ).

 Март 19, 2015, 5:28 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Инструкция о порядке заполнения формы градостроительного плана разработана в соответствии со статьей 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 года № 840 "О форме градостроител...
Назначение территории устанавливается документацией по градостроительному зонированию следующих видов: • Генеральная схема градостроительного зонирования территории г. Москвы, устанавливающая функциональное, строительное, ландшафтное назначение планировочных ...
Чертеж градостроительного плана земельного участка выполняется на топографической основе вручную или в электронном виде. Масштаб выбирается разработчиком чертежа для отображения поставленных при подготовке градостроительного плана планировочных задач и требова...